10.05.2022 21:12
    Поделиться

    Как в России прошли майские каникулы

    Грибные страсти стали главным трендом майских праздников. Москвичи в соцсетях наперебой хвастаются трофеями: гигантские строчки собирают даже в городских парках. В "Битцевском лесу" замечен редкий гриб под названием "эльфийская чаша" (он же бабушкины ушки, красный блюдцевик и т.д.). Интерес к экзотике настолько велик, что Мосприроды приходится напоминать, что на особо охраняемых территориях грибами можно любоваться. Собирать нельзя.
    Владимир Смирнов/ ТАСС

    Отдых на природе несет и издержки. Спасатели и волонтеры только успевают (а иногда не успевают) вытаскивать потерявшихся в лесу. Типичные ситуации: у лодки отказал мотор, пожилые люди не нашли дорогу домой. 9 мая в Хакасии 60-летняя женщина скатилась с хребта Борус, получила травмы. Вывозили вертолетом.

    Но об экстриме мечтает не каждый. Многим по душе поездка в привычном железнодорожном вагоне. По данным сервиса "Туту. ру", на эти майские - небывалый поток туристов в Питер: 560 тыс. гостей, преобладают пары и семьи с детьми. А туристы из Санкт-Петербурга массово поехали в Москву, Псков, Тверь, Петрозаводск, Сортавалу, Ростов-на-Дону, Воронеж, Краснодар, Тулу и Белгород.

    В мае на Байкале цветет багульник, а на берегу греется на солнце нерпа

    Среди зарубежных направлений лидирует Беларусь: Минск, Орша, Витебск, Брест, Гомель. И вообще у белорусов на нас большие планы. Изюминка сезона - можно купить не только билет и гостиницу, а целую туристическую деревню. Это не шутка: Сабалi (она под Брестом) - недавно построенная деревня в аутентичном белорусском стиле, стартовая цена 1,1 млн белорусских руб., торги - 20 мая. Деревня без жителей, конечно. Заселяйся и живи.

    Привлекательным для российских туристов стал отдых на киргизском Иссык-Куле, особенно с учетом цены. Комфортный номер в санатории там сейчас стоит от 1500 рублей (до пляжа - 500 метров). К тому же виза не нужна, въезд по общегражданскому паспорту. Конкуренцию здесь смог составить разве что Байкал, где в мае - сезон уходящего льда, время цветущего багульника, подснежников в лесу и греющихся на солнце нерп. Отдыхающие сообщают, что 5 мая там открылась бесплатная паромная переправа на остров Ольхон.

    Сайты рыбаков тоже пестрят сообщениями. И хотя в мае наступил нерестовый запрет, ряд рыб под него не попадает. Потому ловили от Калининграда (угорь, лещ, плотва) до Камчатки (голец, хариус, кунджа).

    Поделиться