10.05.2022 04:12
    Поделиться

    Как завершилось празднование Дня Победы на Дальнем Востоке

    Красочными салютами Победы завершилось празднование 9 мая в городах России. На Дальнем Востоке залпы прозвучали почти во всех городах.
    Пресс-служба правительства Забайкалья

    Отменить вечерние мероприятия праздника, в том числе и запланированный ранее салют, пришлось в Петропавловске-Камчатском. Из-за резкого ухудшения погоды День Победы прошел там в сокращенном формате, завершившись шествием "Бессмертного полка".

    Во Владивостоке 30 традиционных артиллерийских залпов прозвучали. Они сопровождали фейерверочные выстрелы из салютных установок 2А-85. Праздничный салют дали над акваторией Амурского залива со стороны мыса Боброва.

    - Обеспечивали проведение артиллерийских залпов военнослужащие одного из подразделений Береговых войск Тихоокеанского флота с помощью двух гаубиц Д-30, - рассказал "РГ" начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ капитан 3 ранга Илья Колесников.

    В Хабаровске залпы дали из гаубиц Д-30 и специальных салютных установок на базе автомобиля "КамАЗ". Весь процесс военнослужащие сводного салютного дивизиона мотострелкового соединения ВВО, дислоцированного в Хабаровском крае заранее отрепетировали на аэродроме "Калинка" под Хабаровском.

    - В небо запустили более 20 видов зарядов белого, красного, зеленого и других цветов и оттенков из разных калибров, что обеспечило объем и так называемую "этажность" салюта, - отметили в пресс-службе ВВО.

    Яркими красками осветилось вечером 9 мая небо и над Белогорском. Военнослужащие произвели 30 залпов и запустили в небо 340 зарядов марок "Вега", "Солнце" и "Ассоль". В процессе использовали салютные установки 2А85 на базе автомобиля КАМАЗ.

    Праздничные салюты запустили и в Якутске, и в Биробиджане, где в честь 77-й годовщины Победы прогремело 77 залпов.

    А для жителей Читы подготовили сразу два огненных шоу. На Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев был запущен салют, а на площади имени Ленина - фейерверк.

    - На Мемориале в небо из трех специальных салютных установок 2А30 выпустили порядка 300 фейерверочных зарядов. Всего выполнили 30 залпов с расходом 140 холостых артиллерийских снарядов. Каждый объявлялся и выполнялся в честь различных значимых событий, героев Великой Отечественной войны, видов и родов войск и других, - сообщили в пресс-службе правительства Забайкалья.

    Поделиться