10.05.2022 16:50
    Поделиться

    Усс: "К концу лета постараемся все проблемы с жильем для погорельцев закрыть"

    Губернатор Красноярского края Александр Усс во время совещания с президентом России Владимиром Путиным доложил о мерах поддержки пострадавших от массовых пожаров в регионе.

    По его словам, людям оказывается вся необходимая помощь. В крае развернуты 13 пунктов временного размещения, способных вместить 1188 человек. Многие погорельцы уже получили материальную помощь: по 15 тысяч рублей на человека единовременной адресной выплаты и до 50 тысяч при утрате имущества. Тем семьям, чьи родные погибли на пожаре, выплатят по миллиону рублей.

    - Всех детей из пострадавших от пожаров семей на лето планируем отправить в оздоровительные лагеря, в том числе федеральные. Готовность принять наших ребят уже выразил Всероссийский детский центр "Океан". Но самая важная тема - это восстановление жилья. Мы планируем идти по двум основным направлениям - это строительство новых домов и компенсация на самостоятельное строительство или приобретение жилого помещения. Необходимый объем финансовых средств на эти цели - от 2,5 миллиарда до 4 миллиарда рублей - краевой бюджет обязательно выделит. И несмотря на короткое лето, мы постараемся к его окончанию справиться и все проблемы с жильем полностью закрыть, - приводит слова Александра Усса пресс-служба правительства Красноярского края

    Губернатор также отметил, что вместе с сотрудниками МЧС и лесоохраны на борьбу с огнем полицейские, военные, работники предприятий, граждане. Наиболее отличившихся на тушении пожаров Александр Усс предложил представить к государственным наградам.

    Напомним, по данным краевых властей, сгорели частично или полностью 546 жилых дома, пострадали 1565 человек. Более 1300 погорельцев подали документы на материальную помощь. Семеро жителей, в том числе двое детей, погибли.

    Поделиться