10.05.2022 23:22
    Поделиться

    В Томской области отправилась в рейс "Плавучая поликлиника"

    В экспедицию по северным районам Томской области отправился теплоход "Илья Глазунов", с современным диагностическим оборудованием и командой врачей на борту.
    Департамент здравоохранения Томской области

    Это уже 22-й рейс медицинского десанта по отдаленным таежным селам. В составе бригады "Плавучей поликлиники" - кардиолог, эндокринолог, онколог, невролог, гастроэнтеролог, офтальмолог, акушер-гинеколог, хирург, терапевт, отоларинголог, педиатр, а также врачи клинической лабораторной, ультразвуковой и функциональной диагностики.

    Медицинский теплоход укомплектован аптекой и диагностическим оборудованием, позволяющим выявить онкологию на ранней стадии. Местные жители смогут прямо на причале сдать анализы, пройти ряд обследований и получить консультацию узких специалистов. А еще для сельчан, перенесших коронавирус, на теплоходе будет организована диспансеризация. Пациенты пройдут обследование, позволяющее выявить наличие остаточного воспаления и оценить интенсивность процессов свертывания крови. А затем получат рекомендации по лечению или восстановлению.

    Кстати, первый в истории СССР специально оборудованный медицинский теплоход отправился в северные районы Томской области в 1958 году. Уникальная поликлиника работала вплоть до 1991 года, но после перестройки медицинские рейсы прекратились. В 1999 году проект "Плавучая поликлиника" возродили при поддержке администрации Томской области и нескольких местных компаний.

    - Это один из самых успешных примеров государственно-частного партнерства в томской медицине, - считают в департаменте здравоохранения региона.

    В период навигации врачи "Плавучей поликлиники" планируют обследовать более четырех тысяч томичей. Теплоход будет останавливаться в 20 населенных пунктах отдаленных районов Томской области.

    Поделиться