10.05.2022 13:39
    Поделиться

    В Петербурге продавцы квартир стали снижать цены из-за падения спроса

    В Петербурге снижаются цены на жилье - как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом у агрегаторов недвижимости и на рекламных площадках цена квадратного метра только растет. Как следует из аналитического обзора Первого ипотечного агентства, причина кроется в торге: сбавлять цену готовы как продавцы, так и их агенты.

    - Рынок перешел в то состояние, которого мы опасались еще в марте. На вторичном рынке продолжился рост предложения. По квартирам эконом и комфорт-класса - плюс 20 процентов с начала месяца. Произошло ослабление спроса на всех этапах: упало не только количество звонков, просела конверсия из просмотров в авансы. Объемы сделок в апреле и мае будут рекордно низкими за последние два года, - говорит генеральный директор Первого ипотечного агентства, председатель комитета по ипотеке Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максим Ельцов.

    По оценкам эксперта, заметное снижение происходит в районах высокой концентрации однотипного жилья. За счет хорошего дисконта продавцы пытаются привлечь внимание покупателей к своим объектам. А покупателей пока немного из-за низкого спроса.

    Таким образом, на рынке недвижимости Петербурга наблюдается необычная ситуация. В рекламных буклетах и на профильных сайтах цены на недвижимость декларируются как довольно высокие. Но реальная цена сделки относительно начала года снижается.

    Как следует из обзора, цены на недвижимость в Петербурге за последние два года и так выросли на 30-50 процентов в зависимости от типа жилья и локации. При этом в момент повышения цен общедоступная ставка по ипотеке составляла 5-8 процентов. Сейчас даже при снижении ключевой ставки до 14 процентов и ипотеки с господдержкой до 9 процентов, поток желающих приобрести жилье меньше, чем раньше.

    Следствием всего этого становится снижение цен и в сегменте переуступок. Растет и число "цепочек", когда квартиры не продают и покупают, а обменивают. Это также приводит к тому, что квартира продается за меньшую цену.

    Поделиться