10.05.2022 17:46
    Поделиться

    Глава Курганской области предложил ввести "светофор" пожарной опасности

    На федеральном совещании по вопросам борьбы с пожарами губернатор Курганской области Вадим Шумков озвучил ряд предложений, помогут снизить угрозу сезонных и других природных пожаров.

    В частности, предложено разместить в Зауралье подразделение авиалесоохраны численностью до 50 человек, сместить на более ранний период объявление особого противопожарного режима в регионах и автоматический запрет при этом на посещение лесов. Кроме того, Вадим Шумков рассказал, что удалось договориться о повышении уровня самостоятельности регионов в вопросах регулирования сроков и порядка весенней охоты, включая ее полный запрет, чтобы избежать дополнительной антропогенной нагрузки в пожароопасный сезон.

    Следующее предложение касается упрощения системы реагирования всех сил, задействованных в предупреждении и ликвидации ЧС.

    - Речь идет о введении так называемого светофора, двухуровневой шкалы опасности: красный и желтый с набором простых действий для каждого уполномоченного органа власти, граждан и предприятий в случае наступления определенного уровня опасности. Потому что в данный момент не каждый местный житель понимает, что такое 5-й либо 3-й уровень горимости в лесах. Нужна более простая понятийная база и набор простых действий, - пояснил губернатор.

    К примеру, при "красном" уровне опасности и угрозе обрыва либо перехлестывания проводов речь может идти о превентивном отключении подачи электричества.

    Помимо возрождения добровольных противопожарных дружин, Вадим Шумков считает нелишним проводить обязательные совместные учения и тренировки с привлечением сил регионов, муниципалитетов, МЧС, МВД и Росгвардии. Это поможет отточить межведомственное взаимодействие при обнаружении пожаров всех категорий (техногенных, лесных, ландшафтных). Меняться они могут буквально за считанные секунды, и нужно понимать, в каком порядке и какими средствами необходимо их тушить.

    Также прозвучала идея проводить превентивную эвакуацию местных жителей, в первую очередь детей и маломобильных граждан, если пожар подходит близко к населенному пункту. Кроме того, зауральцы предложили повысить ответственность лиц, виновных в грубом нарушении противопожарных правил и провоцировании возгораний. Тем более когда это происходит рецидивно или умышленно.

    - Штраф в 2000 рублей мало кого останавливает, к сожалению. Мы предлагаем вменять лицу, в отношении которого имеется решение суда о виновности в наступлении пожара, компенсацию затрат органов, участвовавших в тушении. Речь идет о выездах пожарных расчетов и о потраченных деньгах, потому что все эти сельхозпалы, так называемое сжигание мусора, на самом деле наносят колоссальный ущерб чужому имуществу. Люди это поддерживают, потому что устали бояться, что кто-то что-то может поджигать, - отметил Вадим Шумков.

    Также, по мнению главы Курганской области, снизить угрозу пожаров поможет корректировка норм градостроительной политики в части минимальных размеров земельных участков, предоставляемых для застройки в СНТ и ИЖС и снижение плотности застройки.

    Поделиться