10.05.2022 22:02
    Поделиться

    Российские спасатели приступили к разминированию в ДНР

    Российские спасатели приехали в ДНР, чтобы помочь своим донецким коллегам восстановить объекты инфраструктуры. Сейчас очень важно как можно быстрее разобрать многочисленные завалы в Мариуполе.

    Как сообщили в пресс-службе МЧС России, спасателями проводится демонтаж межэтажных железобетонных конструкций и разбор завалов в жилых кварталах. Также для жителей спасатели организовали санитарно-дезинфекционные и гигиенические мероприятия. Корреспонденты "РГ" увидели, как российские спасатели разбирают завалы в жилых кварталах Мариуполя.

    На улице сотрудники Волжского спасательного центра МЧС РФ организовали для жителей раздачу привезенной воды. Во дворе дома проводится разбор разрушенных от разрывов снарядов и мин многоэтажных домов. Зона работы ограждена и охраняется вооруженными сотрудниками. Посторонних людей и жителей домов близко не допускают. Это связано с мерами безопасности. Одновременно проводится разбор железобетонных конструкций, распил поваленных и поврежденных деревьев. Недалеко установлены генераторы для подачи электричества. Любой местный житель может бесплатно зарядить свой телефон. В этом может убедиться любой человек, прочитав объявление, закрепленное на дереве. Это делается для того, чтобы не было спекуляции среди горожан.

    Отдельная группа саперов проводит разминирование неразорвавшихся боекомплектов. Изучается их состояние и безопасность извлечения. После этого они складируются в специальные железные ящики в кузов машины. Очень много оставленных украинскими ВСУ патронов.

    "Мы прибыли из Волжского спасательного центра из Самары, чтобы до восстановления централизованного водоснабжения и ремонта коммуникаций оказывать помощь жителям Мариуполя", - сообщил заместитель начальника штаба по оперативной работе Волжского спасательного центра МЧС России Артем Шабанов.

    Сотрудники спасательного ведомства республики обеспечивают регулярный подвоз воды для обеспечения бесперебойной работы пунктов. Отмечается, что подобные мероприятия позволяют не допустить в городе гуманитарной катастрофы.

    Совместными усилиями МЧС России и МЧС ДНР были развернуты дезинфекционно-душевые установки и комплексные пункты специальной и санитарной обработки в трех районах Мариуполя.

    Аналогичные работы проводятся и в Волновахе: спасатели МЧС ДНР и России разбирают завалы на социальных объектах и в жилых кварталах города, расчищают территорию этого города от поврежденных конструкций, обследуют здания, сооружения на наличие взрывоопасных предметов.

    На сегодняшний день создано на территориях республики, освобожденных от украинской оккупации, 13 пожарно-спасательных подразделений в Мариуполе, Волновахе, Хлебодаровке, Новотроицком, Мангуше, Ялте, Володарском и Талаковке. Свыше 400 спасателей с освобожденных территорий перешли на службу в МЧС ДНР.

    Поделиться