10.05.2022 18:56
    Поделиться

    Украина намерена прекратить транзит газа из РФ в Европу через станцию "Сохрановка"

    "Оператор ГТС Украины" сообщил о намерении с 11 мая прекратить транзит газа в Европу через газораспределительную станцию "Сохрановка", расположенную в Луганской области. Об этом говорится в сообщении оператора, которое цитирует ТАСС.

    Прием газа прекратится с 7 утра. Украинская сторона указывает на наступление форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшую транспортировку газа через "Сохрановку" и пограничную компрессорную станцию "Новопсков", находящиеся под контролем России. Сообщается, что "Новопсков" первая из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области. Через эту точку осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 млн кубометров в сутки) из России в Европу.

    В компании также уточнили, что для выполнения транзитных обязательств перед европейскими потребителями возможен временный перенос недоступных мощностей на точку соединения "Суджа".

    На прошлой неделе официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что число заявок от европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину выросло на 43%. При этом в компании уточнили, что подземные газохранилища (ПГХ) Европы сейчас заполнены в среднем на 34%, а ПХГ Польши - на 80%.

    Поделиться