10.05.2022 22:19
    Поделиться

    В Китае госорганы перейдут на компьютеры отечественного производства

    Китайские власти обязали госорганы и национальные корпорации перейти на компьютеры отечественного производства. На реализацию указанного решения отведено два года, передает Bloomberg.

    Широкомасштабное импортозамещение понизит уровень уязвимости Поднебесной перед США и другими странами Запада, которые в любой момент могут применить к стране санкции на фоне геополитических разногласий. Кроме того, такие меры значительно упрочат положение китайских фирм и компаний, занятых в производстве электроники. Эксперты отмечают, что отказ китайцев от зарубежных ПК и других гаджетов больно ударит по американским IT-гигантам. Рынок Поднебесной крайне важен для США. Среди лидеров по объему продаж в КНР по-прежнему значатся HP и Dell, которые, кстати, ушли из России сразу после начала спецоперации на Украине.

    Также в Китае стало открытым местоположение и IP-адреса пользователей всех крупных соцсетей. В данных аккаунта теперь отображается город, если он находится в КНР, или страна, если пользователь выходит в сеть из-за границы. С введением этой функции заметно схлынула волна мошенников, разбежались тролли и хейтеры. Дело в том, что при открытом местонахождении и IP-адресе продолжать заниматься привычным делом им стало неловко. Кроме того, оказалось, что множество хейтеров, писавших ядовитые комментарии и оскорбления, делали это из-за границы. Кстати, новую функцию невозможно отключить или перенастроить.

    С включением нововведения китайские граждане стали замечать отъезд за границу знаменитостей. Например, популярный в Поднебесной по фильму "Боевой волк" режиссер и актер У Цзин уехал отдыхать в Таиланд. На его странице в соцсети Вэйбо отобразилось соответствующее географическое название, что вызвало бурю негодования, так как многие почему-то сразу предположили, что актер эмигрировал. Открытое местоположение IP-адресов аккаунтов в соцсетях было задумано Управлением по вопросам киберпространства ЦК КПК как часть "Видения по управлению интернет-аккаунтами". Власти КНР рассчитывают, что открытое местоположение IP-адресов в соцсетях поможет выявлять мошенников.

    Поделиться