10.05.2022 11:20
    Поделиться

    В Китае раскритиковали посольство США за сравнение России с фашистской Германией

    Китайские пользователи высмеяли посольство США в Пекине за сравнение России с фашистской Германией, сообщает издание Global Times.

    Американские дипломаты 8 мая в одной из местных соцсетей разместили публикацию на китайском языке, в которой сравнили Россию с нацистской Германией в свете происходящих событий на Украине. В ответ на это подписчики из КНР раскритиковали Соединенные Штаты, указав, что именно Вашингтон был основным разжигателем войн и угрозой миру.

    В Поднебесной припомнили США события 23-летней давности, когда в 1999 году Югославия подверглась американской бомбардировке. В результате действий Вашингтона пострадало в том числе и посольство Китая в Белграде, трое граждан КНР погибли. "Вы же не думаете, что мы забыли о трех китайцах, которые погибли от бомбардировок НАТО в бывшей Югославии 23 года назад", - написал один из пользователей Сети.

    Другой участник дискуссии отметил, что США отлично умеют раздувать конфликты и перекладывать вину на другие страны. "Значит, США не вторглись, а даровали свободу Сербии, Ираку, Афганистану и Сирии. Разве не вы главный военный преступник", - написал еще один комментатор, адресовав свой риторический вопрос представителям американской дипмиссии.

    Поделиться