10.05.2022 19:40
    Поделиться

    Владимир Путин поручил подготовить указ по борьбе с пожарами

    Масштабные лесные пожары нанесли значительный ущерб и подрывают усилия по сохранению климата. Нужно усилить профилактику и нельзя замалчивать проблемы, если дополнительные решения необходимы - они будут. В их числе - более оперативные выплаты и возможная реструктуризация кредитов погорельцев. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам борьбы с пожарами в ряде регионов.
    Алексей Дружинин/ РИА Новости

    Владимир Путин заявил о работе над указом по созданию системы оценки эффективности мер по охране лесов от пожаров и поручил вице-премьеру Виктории Абрамченко и кремлевской администрации в самые короткие сроки его подготовить. Документ нужен для объективной оценки эффективности мер охраны лесов от пожаров, а также работы по этому направлению регионов и правительства.

    Важно принять дополнительные решения, если нужно, по снятию остроты проблем с пожарами, сказал Путин, открывая совещание. "В целом, конечно, говорить нужно о повышении эффективности профилактической работы", - отметил он. "Сейчас ряд регионов борется с пожарами, возникшими в населенных пунктах, причем значительный материальный ущерб уже очевиден. К сожалению, есть жертвы среди граждан", - сказал президент, уточнив, что речь как о лесных, так и о ландшафтных и техногенных пожарах. "Нельзя допустить повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за несколько последних лет", - предостерег президент, потребовав в корне менять ситуацию, если что-то не работает или работает не так. Бороться с пожарами нужно более эффективно, системно, последовательно, повысить качество и уровень всех видов профилактики, указал он. Путин назвал лес экологическим щитом и страны, и планеты, он играет ключевую роль в поглощении глобальных выбросов парниковых газов, а значит, масштабные пожары подрывают усилия по сохранению климата.

    Все необходимые решения для эффективной борьбы с лесными пожарами на федеральном уровне приняты, детально прописаны полномочия, обязанности и ответственность как органов власти, так и арендаторов лесных угодий. Урегулированы вопросы пожаров в полях, лугах, степях - с января тушить их должны региональные и муниципальные власти, средства на это выделяются. В рамках нацпроекта "Экология" обновляется противопожарная техника. Снят вопрос нехватки средств на тушение лесных пожаров, заметил Путин и напомнил о поручении правительству по итогам съезда "Единой России" ежегодно выделять регионам дополнительно не менее восьми миллиардов рублей на охрану лесов от пожаров. Эти средства уже заложены в бюджете на этот год и на плановый период 2023-2024 годов.

    Сейчас у региональных властей есть все необходимые полномочия, техника, финансовые ресурсы, чтобы предотвращать лесные пожары

    "Таким образом, сейчас у региональных властей есть все необходимые полномочия, техника, финансовые ресурсы, чтобы предотвращать лесные пожары", - подытожил президент. "Ясно, что это вопрос сложный, - стихия, она и есть стихия, но я бы хотел сегодня услышать: средства-то выделены - вы их используете? И что мешает сегодня своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров?" - спросил он. Ведь созданы все условия, чтобы кратно сократить площади возгораний, обеспечить быстрое и эффективное тушение, напомнил Путин. "Именно главы регионов обязаны обеспечить тушение пожаров. Если же ситуация начинает выходить из-под контроля, ни в коем случае нельзя замалчивать эти проблемы, - указал он. - Напротив, нужно максимально оперативно запрашивать помощь".

    Президент обратил внимание прежде всего МЧС на то, что должна быть адекватная система реагирования на лесные пожары. Если угроза разрастания реальная, помощь должна поступать региону немедленно, а не по условным нормативам, добавил он. Нужно оценивать угрозу, риски и разворачивать силы и средства там, где они нужнее, вне зависимости от ведомственной принадлежности территории или категории земель, пояснил Путин. Крайне важным вопросом он назвал восстановление жилья: по предварительным оценкам, нужно восстанавливать около 700 жилых строений.

    С начала года зафиксировано четыре тысячи лесных пожаров, сообщил врио главы МЧС Александр Чуприян. Всего же произошло более 138 тысяч пожаров: техногенных и природных. На Урале и в Сибири сгорело почти 1,3 тысячи строений, пожары охватили 72 населенных пункта и 8 садоводческих товариществ. Без жилья остались почти 2 тысячи человек, в том числе 392 ребенка. Сложная обстановка возникла из-за засухи и сильного порывистого ветра. Сейчас угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, заверил Чуприян.

    Глава Минприроды Александр Козлов предложил продлить федеральный проект по сохранению лесов до 2030 года и упростить введение режима ЧС в связи с лесными пожарами: на муниципальном уровне, когда площадь возгорания достигает 25 га, а на региональном - если на тушение брошены свыше 70 процентов сил и средств. Изменить ситуацию нужно и в охраняемых природных зонах - а то Мордовский заповедник горел три недели, а соответствующий уровень реагирования был введен, лишь когда огонь подошел к Сарову, привел он пример. Козлов предложил целевой показатель сокращения лесных пожаров - не менее чем в два раза по всей стране к 2030 году.

    Основные пункты поручений президента, которые войдут в указ:

    - будет установлен целевой показатель, по которому можно оценивать как эффективность работы, так и результат - сокращение площади лесных пожаров для каждого региона и в целом по стране;

    - к восстановлению жилья при необходимости подключатся федеральный центр, строительный комплекс;

    - выплаты погорельцам, особенно тем, кто оказался без всего, будут сделаны оперативно, без излишнего административного бюрократизма - тем более что многие потеряли документы;

    - детям помогут организовать летний отдых - если потребуется - и на федеральном уровне;

    - будет налажена работа комиссий с реалистичной оценкой стоимости квадратных метров;

    - определят меры поддержки по кредитам, включая ипотеку, - Путин поручил проработать вопрос реструктуризации потребительских кредитов, заметив при этом, что "просто обращаться к банкирам бессмысленно", они будут просить субсидий.

    Поделиться