10.05.2022 09:36
    Поделиться

    Власти Кипра заплатят 500 евро изучающим язык Пушкина безработным киприотам

    Власти Республики Кипр предложили зарегистрированным на бирже труда гражданам выучить русский язык и при этом еще подзаработать денег. Прием заявок на бесплатные языковые курсы, за прохождение которых выплатят полтысячи евро, начался на прошлой неделе и продлится вплоть до 10 июня.

    О запуске программы в начале мая объявило Управление по развитию людских ресурсов Кипра (HRDA) - структурная единица министерства труда островной республики. По данным ведомства, участие в образовательных курсах "расширит перспективы реинтеграции безработных граждан в сферу занятости". Но в именно какую? Этот вопрос корреспондент "РГ" и задал организаторам "русских курсов".

    - Инициатива связана с тем, что отели на Кипре активно ищут сотрудников, которые говорят по-русски. У нас ощущается острый недостаток таких кадров. Поэтому отельеры обратились к нашей организации, попросив организовать курсы русского языка для ищущих работу киприотов. А мы в свою очередь подобрали исполнителя и заключили контракт с колледжем CDA в Пафосе, который будет организовывать занятия во всех регионах страны, - рассказала сотрудница HRDA Ксения Пападиму.

    Как известно, именно туризм, наряду с финансово-консалтинговыми услугами и организацией морских перевозок, является ключевой сферой экономики островного Кипра. И в буквальном смысле кормит остров Афродиты, на котором так любят отдыхать россияне - почти 800 тысяч гостей из России посетили Кипр в 2020 году, потратив здесь 522 миллиона евро. Неудивительно, что программа по изучению русского языка для местных безработных запускается на Кипре уже в третий раз.

    - В июне 2021 года мы провели занятия для 3 групп из 10-12 человек каждая. В декабре прошлого года ещё для двух групп. Получается, что русский язык с нашей помощью освоили уже более 50 киприотов, - уточнила собеседница "РГ". По ее словам, лингвистические навыки будут прививаться в весьма интенсивном режиме: всего 100 часов теоретических и практических занятий разбиты на 4 недели по 25 академических часов каждая.

    Любопытно, что усилия безработных киприотов по освоению языка Пушкина будут оплачены из расчета 5 евро в час. Таким образом, за прохождение полного курса обучающиеся в качестве компенсации на транспортные и иные расходы получат 500 евро. Кроме того, в соответствии с кипрским законодательством, государство выплатит необходимые взносы в ряд социальных и страховых фондов. Весьма неплохо, с учетом того, что за получение новых знаний и компетенций платишь не ты, а тебе.

    - Раньше мы рассматривали возможность преподавания немецкого языка. Но нужда в специалистах со знанием русского оказалась актуальнее. Последние события, связанные с приостановкой прямых полетов между Россией и Кипром и снижением числа россиян на острове, никак не отразились на наших планах. Мы продолжим реализовывать "русские курсы" с помощью наших сертифицированных учителей, - пояснила Ксения Пападиму.

    Поделиться