11.05.2022 00:26
    Поделиться

    Автоклубы привозят в труднодоступные села и деревни концерты и кино

    В России немало труднодоступных деревень и сел, где нет домов культуры. Наверное, кто-то подумает, что жизнь в них чрезвычайно скучна. А вот и нет.
    Рузиль Фаюршин
    Теперь в Татышлинском районе Башкирии есть автоклуб. Артисты могут дать концерт в любом селении, где нет Дома культуры. А их здесь 43. Фото: Рузиль Фаюршин

    Туда приезжают автоклубы - мобильные культурные центры с мультимедийным оборудованием и сценой. С их помощью проводят концерты, фестивали, показывают кино. Выступают фольклорные и другие творческие коллективы. И все - в труднодоступных селах и деревнях. Только в этом году в районах, где нет своих домов культуры, появится 10 автоклубов. Работа эта идет в рамках нацпроекта "Культура".

    В Цимлянском районе Ростовской области жители девяти дальних поселений получили возможность участвовать в развлекательных, игровых мероприятиях и смотреть театрализованные представления. Теперь к ним каждую неделю приезжают самодеятельные артисты районного Дома культуры.

    "В станице Камышинская мы провели конкурс рисунков на асфальте ко Дню Победы. Второклашки порадовали нас шикарными рисунками о мире. А народный вокальный коллектив "Бриз" выступал в поселке Сосенки, где всего четыре улицы", - рассказала заведующая автоклубом Цимлянского района Светлана Чудинова.

    "Бриз" получил почетное звание "Народный самодеятельный коллектив". Его концерты по качеству звука можно сравнить с представлениями на больших профессиональных сценах. "Благодаря нацпроекту мы получили мини-концертный зал на колесах. Зрители попадают в необыкновенный мир, наполненный красотой музыки, - радуется руководитель "Бриза" Жанетта Викторова.

    Не так давно только мечтать о своем Доме культуры приходилось жителям Татышлинского района Башкортостана. Они есть лишь в 32 из 75 местных селениях. Но с появлением автоклуба это уже не проблема. Особенно он востребован в праздничные дни. В селах звезд автоклуба ждут с нетерпением.

    Жителям особенно полюбилось исполнение песен заслуженными работниками культуры Башкирии Камилем Зиятдиновым и Светланой Нурлыгаяновой. "Сейчас по телевизору, по интернету многое доступно и нам, жителям глубинки. Но ведь "живое" выступление все это не заменит, - поделилась впечатлением жительница села Гарибашево Равида Исламова.

    А в деревне Аксаитово к Светлане подошел парень и говорит: "После вашей песни "Не обижаюсь" я помирился с любимой!" Как сказала певица: "Такие слова вдохновляют!"

    Как и артистов в Белгородской области. Они приезжают в отдаленные уголки на неприметном грузовичке. Пока селяне здороваются друг с другом, он превращается в настоящую сцену - со звуковой и световой аппаратурой. Первые выезды автоклубов начались, как только установилась теплая апрельская погода. Расписание концертов - на портале "Культурный регион".

    Поделиться