11.05.2022 00:57
    Поделиться

    Что предлагают проекты комфортной городской среды в регионах

    Николай Пичугин уже на пенсии. Но бодр и активен. Один из тех, кого старость дома точно не застанет. "Когда утром он позвонил и пригласил голосовать, - рассказал наш коллега-журналист, - то я на него сорвался: "Какие выборы, с ума сошел? За что голосовать?" А он спокойно так: "За комфортную жизнь".

    Как пояснил Николай, сейчас проходит голосование за проекты комфортной городской среды. "А за это стоить проголосовать", - уверен он.

    И с таким мнением многие согласны. Например, жители Башкирии уже почувствовали пользу. С 2019 года благоустроено 334 общественные территории. Так, жители города Сибай активно голосовали за благоустройство парка культуры и отдыха имени Мажита Гафури. Теперь это эко-парк "Терра Зауралье". "Раньше наш парк напоминал заброшенный пустырь. Теперь здесь можно подолгу гулять всей семьей", - сообщила мама троих детей Альбина Каримова. А в городе Бирск в этом году создадут "Улицу мастеров". Здесь будут проводить мастер-классы, поставят павильоны для местных ремесленников.

    В Югре жителям предложены 54 объекта в 17 муниципалитетах. А чтобы при голосовании не возникало проблем создали, как и в других регионах, волонтерский корпус для помощи жителям. Выбор у югорчан непростой. Все проекты интересные и проработанные.

    Жители Нижневартовска выставили на голосование два проекта. Один - креативная пешеходная зона в новом микрорайоне. В первую очередь для школьников, чтобы им было где погулять после уроков. А в Покачах уже появился центр семейного притяжения "Теплый берег". В стильных барбекю-чумах могут пожарить шашлыки взрослые. А дети - до упаду носиться на площадке или заниматься спортом. Есть здесь и место для дрессировки собак.

    В Нягани появился "Центральный лес культуры и отдыха". Тут есть веревочный парк - самый большой в стране. "Центральный" расположился на 49 гектарах дикого леса, проложено больше шести километров дорожек. А на городской набережной имени Александра Петрова в Урае появились тротуары и велодорожки, спортивные площадки для футбола и волейбола, детские, территория для паркура. Здесь оборудовали тренажеры и кордодром. А искусственные рельефы, возведенные на набережной, используют и зимой для снегокатов, тюбингов и катания на лыжах.

    В Оренбуржье конкурсный отбор пройдет в 13 муниципалитетах. Вся информация об объектах, выставляемых на голосование, размещена на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. На голосование вынесены 11 площадок и дизайн-проектов территорий. Среди них: два парка, три сквера, аллея Детства и другие. А четыре проекта, за которые отдадут наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в 2023 году.

    Где можно голосовать

    Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства будет идти по 30 мая в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

    Организаторы: Минстрой и Минцифра. Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе". А также на виджетах общественного голосования "Госуслуги. Решаем вместе" на сайте вашего муниципалитета и через приложение волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

    Поделиться