11.05.2022 02:44
    Поделиться

    Добровольцам - защитникам Донбасса могут дать статус ветерана

    Российских граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР в качестве добровольцев, предлагается признавать участниками боевых действий с присвоением ветеранского статуса. Соответствующий законопроект разработан и направлен в правительство России. Об этом сообщили "РГ" глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и автор законопроекта депутат Госдумы Михаил Матвеев.

    Напомним, еще 23 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам проработать вопрос о признании добровольцев этой спецоперации ветеранами боевых действий. Этот статус дает большое количество льгот, а также доплаты к пенсии.

    При этом ДНР и ЛНР признаны Россией как самостоятельные республики только в 2022 году. Однако добровольцы принимали участие в боевых действиях на их территориях начиная с 2014 года. Поэтому законопроект предусматривает два варианта.

    Первый - признавать ветеранами только тех, кто участвовал в спецоперации с 24 февраля этого года.

    Второй вариант - всех тех, кто работал в Народной милиции ДНР и ЛНР с 2014 года. По словам депутата Матвеева, именно этим людям законопроект должен предоставить защиту и соцобеспечение.

    Как пояснил депутат Нилов, вопрос о присвоении статуса ветерана боевых действий регулируется Законом "О ветеранах". Чтобы получить его, нужны подтверждающие документы.

    Однако многим участникам таких действий бывает трудно подтвердить свой статус. И проблема как раз в документальном подтверждении участия в самих боевых действиях.

    - Надо понимать, какой берем период, как определить статус добровольца, как подтвердить его участие в боевых действиях, - говорит Ярослав Нилов. - Мы дождемся отзыва правительства на этот документ и потом решим его судьбу.

    Надо сказать, что законопроект пока не определяет главное: кого положено считать добровольцем.

    Можно ли им считать того, кто привез в небезопасный населенный пункт гуманитарную помощь и сутки провел в зоне боевых действий? Где получать справку об участии в этих действиях тем, кто не был официально зачислен ни в подразделения милиции ДНР и ЛНР, ни в конкретные армейские подразделения? В любом случае документ для подтверждения того или иного участия в действиях по защите республик Донбасса потребуется.

    Как установить участие добровольца в боевых действиях? На это должен ответить будущий закон

    Но одно очевидно: если эти поправки в закон примут, то статус ветерана боевых действий будет присваиваться только тем добровольцам, которые участвовали в операциях на территориях Украины, ДНР и ЛНР. На тех, кто участвовал в похожих действиях, но в других конфликтах, такой статус распространяться не будут. В первоначальной редакции проекта закона пока прописан именно такой порядок.

    Кстати, шансы, что его примут, - велики. Ведь разработка законопроекта велась по поручению спикера Госдумы. Даже если у правительства будут претензии, их можно будет учесть в ходе обсуждения законопроекта при подготовке ко второму чтению. Ждать результата осталось недолго.

    Поделиться