11.05.2022 20:27
    Поделиться

    ФСБ предотвратила теракт, который готовил украинский неонацист

    Украинские спецслужбы руками сочувствующих киевскому режиму молодых неонацистов - граждан РФ - не оставляют попыток проведения терактов и диверсий на территории России.

    В среду в ФСБ сообщили о предотвращении теракта в Калининграде, который планировался в канун празднования 9 Мая. Как сообщили корреспонденту в Центре общественных связей ФСБ России, задержанный калининградец - гражданин России, оказался сторонником запрещенной в РФ украинской экстремистской организации "Правый сектор".

    По данным ФСБ, террорист собирался подорвать самодельное взрывное устройство у одной из воинских частей Минобороны в момент прохождения там военнослужащих. После теракта он хотел выехать на Украину для участия в боевых действиях против ополчения Донбасса и Вооруженных сил РФ. Во время обыска в его квартире было найдено самодельное взрывное устройство с поражающими элементами, а также символика и шевроны запрещенного "Правого сектора" и неонацистского, запрещенного в РФ, полка "Азов".

    Центральный районный суд Калининграда избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО на два месяца. Ему вменяют приготовление к теракту и незаконное изготовление взрывчатых веществ.

    Напомним, что 28 апреля сотрудники ФСБ задержали в Симферополе жителя Крыма 1988 года рождения, который готовил по заданию украинских кураторов взрыв и поджог одного из торгово-развлекательных центров столицы республики. По данным спецслужбы, он является сторонником украинских неонацистов из запрещенного в РФ полка "Азов" и готовил теракт по их заданию. При этом сам он ранее служил в украинской морской пехоте.

    Перед этим 26 апреля ЦОС ФСБ опубликовал видео задержания в Москве молодых людей, которые готовили теракты и убийства по заданию киевского режима. По их признанию, задание на убийство Владимира Соловьева и других известных российских журналистов дала служба безопасности Украины. Исполнителями оказались участники запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power - "Национал-социализм/Белая сила, власть". Они следили за Соловьевым и планировали взорвать телеведущего в его машине.

    Поделиться