11.05.2022 20:20
    Поделиться

    Greenpeace и WWF не стали иноагентами

    Минюст по итогам проверки не стал признавать Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) иноагентами. Об этом сообщил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, который в апреле направил в министерство запрос о проверке организаций.

    "Минюст дал правовую оценку - действующие в России организации под вывеской Greenpeace и WWF не являются российскими НКО. Они используют иные формы работы в нашей стране, формально уходя от действий закона об иноагентах, тем самым косвенно подтверждая, что их деятельность фактически выпадает из поля зрения", - рассказал Исмаилов. По его мнению, нужно совершенствовать законодательство и находить пути регулирования деятельности таких организаций. Будем предлагать признать Greenpeace и WWF нежелательными на территории России, заметил Исмаилов.

    Как рассказала "Российской газете" доцент кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета, кандидат юридических наук Светлана Грубцова, на сегодняшний день законодательство не допускает признание Greenpeace и WWF иноагентами, так как они не имеют статуса российской некоммерческой организации. Как отметила юрист, закон признает легальной деятельность иностранных некоммерческих неправительственных организаций и международных организаций в РФ.

    "При этом Greenpeace и WWF - крупнейшие международные научно-производственные объединения с отделениями в России. Потенциально можно признать их деятельность нежелательной", - отметила Грубцова.

    По словам юриста, если организации признают нежелательными на территории РФ, то у них будет запрет на организацию программ и проектов, а также на открытие представительств. Кроме того, потребуется закрыть ранее созданные филиалы.

    Поделиться