11.05.2022 18:12
    Поделиться

    Из-за лесных пожаров 8 регионов остаются на особом контроле Роспотребнадзора

    Роспотребнадзор ежедневно мониторит воздух в Иркутской, Курганской, Кемеровской, Томской, Омской областях, Хабаровском, Красноярском крае и Республике Бурятия, сообщили в ведомстве.

    Отмечается, что качество атмосферного воздуха в населенных пунктах, попавших в зону лесных пожаров, соответствует гигиеническим требованиям. Всего на 9 мая было отобрано и исследовано около 400 проб атмосферного воздуха с разных территорий.

    Жителям населенных пунктов, расположенных в зоне природных пожаров, рекомендуется использовать во время пребывания на открытом воздухе средства защиты органов дыхания (медицинские маски), чаще проводить влажные уборки в помещениях, временно отказаться от занятий спортом на улице, больше употреблять жидкости. "Это снизит возможные риски отравления продуктами горения", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

    По оценкам Авиалесоохраны, наиболее сложная ситуация с пожарами сегодня наблюдается в Курганской области, Алтайском и Красноярском крае, Амурской и Иркутской областях. Площадь возгорания за сутки выросла на 4 тысячи гектаров.

    Между тем, к 9 мая пожароопасный сезон был открыт в 77 регионах. Режим ЧС введен на всей территории Курганской области и в одном из муниципалитетов Хакасии. Особый противопожарный режим действует в 49 регионах страны.

    Поделиться