11.05.2022 00:42
    Поделиться

    Как проводят субботники "Волонтеры культуры"

    Международный день охраны памятников и исторических мест в России отмечали неделю, а в некоторых регионах и дольше. С граблями и лопатами в руках. Ведь в нашей стране памятники и мемориалы не просто оберегают, но и делают все, чтобы они отлично выглядели.

    Субботники вмести с жителями проводили участники Всероссийского общественного движения "Волонтеры культуры", созданного в рамках нацпроекта "Культура". В Ярославле они привели в порядок после зимы территорию у дома, где жил публицист, поэт Леонид Трефолев. На его стихи написаны легендарные песни "Дубинушка" и "Когда я на почте служил ямщиком". Работали и у памятника федерального значения "Фабрика Колосова".

    "Вышли около 50 волонтеров", - рассказала координатор ярославского областного отделения "Волонтеры культуры" Алена Никитина. Каждый раз субботники сопровождаются экскурсом в историю того объекта, где наводится порядок. На этот раз участники субботника узнали, что на фабрике с XVIII века делали крyжево, платки, шелковые ткани. Приезжали Екатерина II, Александр I и принц Ольденбургский.

    Конечно, фабрика и дом Трефолева давно нуждаются в реставрации. Но если не наводить здесь порядок, то эти "истории" города канут в Лету. Также в области прошли субботники в усадьбе драматурга Сухово-Кобылина, на Аллее славы и в сквере ветеранов в Переславле.

    В Костроме провели воскресник у дома Корзинкина. "Это весьма необычный пример деревянной архитектуры Костромы, важная часть исторической застройки, - рассказал архитектор Иван Голубев. - Дом находится в центре города".

    А после совместного труда и чаепития волонтеры побеседовали с историком, краеведом, председателем Костромского церковно-исторического общества, протоиереем Дмитрием Сазоновым. Говорили об истории Богоявленско-Анастасиина монастыря. Здесь хранится главная святыня Костромы - чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Волонтеры даже побывали на внутренней территории монастыря, которая закрыта для посетителей.

    А в Смоленске устроили генеральную уборку в музее "Городская кузница" - старейшей в городе гражданской постройке, возведенной в начале XVIII века. Старше нее только городская стена. В небольшом, крытом черепицей домике размещался городской архив, потом кузня, а с 1982 года организовали музей.

    200 тысяч человек стали участниками Всероссийского общественного движения "Волонтеры культуры"

    Вслед за обычными посетителями сюда пришли студенты-волонтеры из Смоленского государственного института искусств. Вместе с музейными работниками они навели порядок в кузнечном дворике. "Вытащили пять мешков мусора, субботник продолжался полдня", - рассказал "РГ" замдиректора Смоленского государственного музея-заповедника Максим Кузнецов. В качестве ответного жеста музейщики провели для волонтеров экскурсию по "Городской кузнице". Те получили большое удовольствие. Многие, как выяснилось, были в музее впервые. В свою очередь, администрация "Кузницы" присмотрелась к потенциальным кадрам - среди добровольцев были и студенты факультета музееведения.

    Справка "РГ"

    Изначально к 2024 году планировали привлечь в ряды "Волонтеров культуры" 110 тысяч человек. Но уже почти в два раза больше.

    Также растет число желающих принять участие во флагманских мероприятиях программы - Школе волонтеров наследия и Международном волонтерском лагере. Присоединиться к движению и стать волонтером культуры можно, зарегистрировавшись на сайте dobro.ru. Кстати, Международный день охраны памятников и исторических мест каждый год отмечается 18 апреля. Так что есть время стать добровольцем.

    Поделиться