11.05.2022 11:30
    Поделиться

    Кирби признал, что США готовили Украину к войне в течение 8 лет

    Официальный представитель Пентагона Джон Кирби признал, что США и ряд западных стран готовили Украину к войне в течение 8 лет. Об этом он заявил в эфире телеканала Fox News программе Your World.

    По его словам, администрация президента Джо Байдена поставляла Киеву оружие задолго до начала российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. "Первый миллиард долларов, который президент выделил Украине, включал летальное вооружение", - заявил Кирби.

    Он также обратил внимание, что "подготовка украинцев к войне велась в течение восьми последних лет". "США, Канада, Великобритания, другие союзники помогали обучать украинцев управлению малыми подразделениями, командованию и управлению, оперативному маневру", - отметил представитель Пентагона.

    Ранее Кирби уже рассказывал, как инструкторы США обучали украинских военных применению различных беспилотников и даже техобслуживанию американских гаубиц. Он также признал, что США передают киевскому режиму разведывательную информацию.

    В МИД РФ неоднократно критиковали поставки Западом оружия Украине, обращая внимание также на то, что США и ЕС закрывают глаза на преступления, совершаемые украинскими националистами против мирных жителей.

    Поделиться