11.05.2022 04:21
    Поделиться

    Киргизия сняла санитарные ограничения для граждан России

    Граждане Киргизии и России наконец смогут посещать страны друг друга без ковидных ограничений. Соответствующие решения приняты правительствами двух государств в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации и снижением количества случаев COVID-19.

    Правительство России, по данным официальных источников, решило отменить ограничения с 16 мая 2022 года. Как сообщают в посольстве РФ в Киргизии, граждане республики теперь смогут беспрепятственно въехать в РФ как воздушным транспортом, так и через сухопутные пункты пропуска. В том числе через российско-казахстанскую границу, которая долгое время была закрыта для пассажирского транспорта, следующего из КР в Россию или обратно. Результаты ПЦР-тестов предъявлять теперь необязательно. Ограничения тем же решением сняты и для граждан РФ, намеревающихся выехать из страны, чтобы посетить горную республику.

    Власти Киргизии приняли аналогичное решение немногим ранее. Требование о наличии отрицательного теста или сертификата о вакцинации при въезде в КР лишилось силы с 1 мая текущего года. Как предполагается, после снятия ограничений стороны смогут возобновить пассажирские перевозки автомобильным или железнодорожным транспортом, приостановленные из-за пандемии еще весной 2020 года.

    В кабинете министров республики связывают снятие ограничений с итогами заседания Киргизско-Российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Представители двух стран провели встречу в Москве 14 апреля. Делегацию КР возглавлял первый замглавы кабмина Арзыбек Кожошев, а России - зампредседателя правительства РФ Алексей Оверчук.

    Досье "РГ"

    В Киргизии уже несколько недель подряд практически не выявляют новых случаев COVID-19. Пораженных коронавирусной инфекцией в стационарах нет. Амбулаторное лечение получают всего несколько человек. Всего с марта 2020 года в республике, по оценкам минздрава КР, зарегистрировали около 201 тысячи случаев внебольничной пневмонии и COVID-19. Более 196,4 тысячи человек благополучно выздоровели.

    Поделиться