11.05.2022 05:17
    Поделиться

    Киргизия встретила День Победы памятными акциями

    sputnik.kg
    Серией торжественных и народных мероприятий встретила Киргизия День Победы. "Мы не должны забывать нашу историю, - заявил в связи с этим президент республики Садыр Жапаров. - В нашей стране проживают миллионы внуков тех, кто ушел на фронт".

    Памятные мероприятия символично открыл митинг-реквием, прошедший 4 мая в Бишкеке. Его провели в парке имени Героя Советского Союза Даира Асанова у памятника блокадникам Ленинграда. Этот монумент, как считают в Бишкеке, служит напоминанием не только о мужестве и героизме советских граждан, но и о том, как искренне в тылу помогали пострадавшим от агрессии нацистской Германии.

    - Победа - великое событие нашей общей истории, - согласен с этим советник-посланник посольства РФ в республике Вадим Гусев. - Оно действительно связало неразрывными узами братские народы России и Киргизстана. Дружба и товарищество, закаленные на полях сражений, служат надежным фундаментом нашего сотрудничества и стратегического партнерства. Убежден, что так будет и впредь.

    В тот же день уже в Национальной консерватории прошел гала-концерт по итогам открытого фестиваля "Красная гвоздика", на котором звучали патриотические песни и чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Музыка военных лет звучала и в главном корпусе Киргизско-Российского Славянского университета в центре Бишкека. На площади перед вузом исполнял марши оркестр министерства обороны КР, а затем эстафету у него перехватили сами учащиеся и преподаватели учебного заведения, организовавшие большой праздничный концерт.

    Днем позже в Бишкеке посвятили песням Великой Отечественной тематический автопробег. 6 и 7 мая в разных уголках столицы прошли еще несколько митингов-реквиемов и концертов, каждый из которых заканчивался возложением цветов к памятникам героям войны и братским могилам павших.

    В эти же дни мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Победы, проводились уже по всей Киргизии. В них принимали участие как общественные, так и государственные организации. В городах и селах проходили фотовыставки, театрализованные постановки, флешмобы, конкурсы детских рисунков и эссе. В школах проводили уроки мужества. Военнослужащие минобороны республики возлагали венки к памятникам по всей территории страны и адресно поздравляли ветеранов. На площадях в крупных городах разворачивали полевые кухни для приготовления солдатской каши и выставляли образцы техники времен ВОВ.

    Центральным событием недели, конечно же, стало шествие "Бессмертного полка". Эта акция в Киргизии, без преувеличения, стала всенародной и охватила не только Бишкек и Ош. 9 мая тысячи людей пронесли портреты близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, по центральным улицам многих населенных пунктов, включая административные центры областей и районов, города Каракол и Кара-Балта.

    В столице Киргизии народный марш растянулся на несколько километров и завершился у Вечного огня на площади Победы. Чуть ранее туда же для участия в митинге-реквиеме торжественно прошла колонна войск Бишкекского гарнизона и прибыло руководство страны.

    - На фронт ушли 365 тысяч наших отцов и дедов, и более 100 тысяч из них не вернулись домой, - напомнил присутствующим президент Киргизии Садыр Жапаров. - Мы обязаны помнить героические деяния предков и отдать им дань уважения.

    Тем временем, в нескольких кварталах от площади, в парке Горького, уже формировалась другая колонна - автомобильная. Сотни машин, украшенных памятной символикой, отправилась в автопробег "Победа!" по Бишкеку и Чуйской области.

    Поделиться