11.05.2022 00:22
    Поделиться

    Минздрав ответил на планы ВОЗ закрыть офис в Москве

    Планы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) закрыть в Москве офис по неинфекционным заболеваниям не повлияют на оказание медицинской помощи россиянам или ход научных исследований, заявил журналистам помощник главы Минздрава России Алексей Кузнецов.

    По его словам, инициатива носит исключительно политический характер. "Мы убеждены, что сфера здравоохранения, медицина должны быть вне политики. Врачи оказывают медицинскую помощь, спасая жизни, вне зависимости от политической ситуации и вне зависимости от национальности, места жительства и политических взглядов пациентов", - отметил помощник министра здравоохранения.

    Ранее Европейское бюро ВОЗ в ходе специальной сессии приняло проект резолюции, предполагающий возможность закрытия московского офиса. Резолюцию поддержали Украина, Грузия, Молдавия, Израиль, Турция и страны Евросоюза. Против высказались Россия, Белоруссия и Таджикистан, еще две страны - Армения и Казахстан - воздержались от голосования.

    При этом вопрос прекращения работы российского офиса ВОЗ, который также находится в Москве, при подготовке проекта резолюции не рассматривался.

    Поделиться