11.05.2022 17:30
    Поделиться

    МО РФ: Мариуполь был региональным центром для паспортизации возбудителя холеры

    Специалисты Минобороны России получили свидетельства работы двух биологических лабораторий Мариуполя с Пентагоном. Как заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, в этих лабораториях были экстренно уничтожены документы, подтверждающие работу с Минобороны США.

    Вместе с тем сохранившаяся документация говорит о том, что Мариуполь использовался в качестве регионального центра для сбора и паспортизации возбудителя холеры. Кириллов отметил, что отобранные штаммы направлялись в Центр общественного здоровья в Киев. На этот центр были возложены функции по дальнейшей отправке биоматериалов в США. Эта работа велась с 2014 года. Это подтверждается актами передачи штаммов.

    Кириллов рассказал, что в санитарно-эпидемиологической лаборатории был обнаружен акт уничтожения коллекции патогенных микроорганизмов, который датируется 25 февраля. В частности, согласно этому документу, там проводились работы с возбудителями холеры, туляремии, сибирской язвы. Кириллов сообщил, что часть коллекции ветлаборатории в спешке не была уничтожена, и российские специалисты вывезли 124 штамма и организовали их изучение.

    Он рассказал, что обеспокоенность вызвало наличие в коллекции возбудителей брюшного тифа, паратифов и газовой гангрены, что может говорить об использовании лаборатории не по назначению и ее участии в военно-биологической программе.

    Поделиться