Почта "СОЮЗа": Имеет ли белорус в России право оформить полис ОМС

Медицина

Имеет ли белорус в России право оформить полис ОМС?

"Приехал к другу в Нижний Новгород, планирую устроиться здесь на работу на стройку. Для этого мне нужен страховой полис. Товарищ сказал, что я как белорус имею право оформить бесплатно полис ОМС. Пошел в поликлинику, но мне там отказали, сказав, что у них нет оснований для его оформления. В чем причина, когда я могу оформить полис ОМС и как это сделать? Семен О.".

Белорусские граждане действительно имеют право на бесплатное оформление полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), но для этого необходимо выполнить ряд условий: легально проживать на территории России, иметь вид на жительство или если вы проживаете временно, то иметь официальную работу, с которой наниматель отчисляет налоги и страховые взносы.

Скорее всего вам отказали в оформлении полиса ввиду вашего статуса пребывания на территории России. Если вы только приехали и еще не устроились на работу, то вы считаетесь "временно пребывающий", это значит, например - в статусе туриста. В таком случае белорусы имеют право только на получение скорой медицинской помощи. Другими словами, чтобы оформить полис ОМС, необходимо либо получить ВНЖ, либо устроиться на работу. Причем при трудоустройстве у вас должен быть официальный заработок и трудовой договор, гражданско-правовой договор вам не подходит, по нему оформить полис нельзя.

Чтобы получить полис ОМС, необходимо зайти на сайт территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) региона по месту жительства и выбрать страховую компанию, работающую в системе ОМС в вашем регионе. Затем приезжаете в ее офис и оформляете документы. В день подачи заявления вам выдадут временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. Оно дает право на бесплатное оказание медицинской помощи.

Налоги

Как россиянину заплатить транспортный налог в Беларуси?

"Я российский пенсионер, получил вид на жительство в Беларуси и поставил на учет в ГАИ свою машину. Я правильно понимаю, что теперь я буду платить транспортный налог в Беларуси. Подскажите, пожалуйста, когда его необходимо уплачивать и есть ли льготы? Анатолий Иванович С.".

Если вы сняли свой автомобиль с учета в России и поставили его на учет в ГАИ Беларуси, то да, теперь вы будете платить транспортный налог в республике. Уплата его производится за истекший календарный год на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику не позднее 1 сентября года, следующего за истекшим годом. Уплатить налог необходимо до 15 ноября года, следующего за истекшим годом.

От налога освобождаются транспортные средства: выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют, категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем (на период по 31 декабря 2025 года), специально оборудованные для использования инвалидами. А также выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц, например, угона.

На 50 процентов ставка транспортного налога уменьшается в отношении транспортных средств, зарегистрированных за: ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами I или II группы, лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста. А также на 25 процентов - для инвалидов III группы.

Кроме этого, местным Советам депутатов или по их поручению исполнительным и распорядительным органам предоставлено право полностью или частично освобождать от уплаты транспортного налога физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, по транспортным средствам, не используемым при осуществлении предпринимательской деятельности. Узнать размер транспортного налога можно в личном кабинете налогоплательщика либо позвонив в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Правила

Можно ли взять попугая в скоростной поезд "Ласточка" при поездке в Беларусь?

"Хочу отвезти детей на летние каникулы в деревню к сестре в Минскую область. Дети очень просят взять с собой нашего любимца - волнистого попугая. Планирую взять билеты на "Ласточку". Можно ли взять попугая с собой и не будет ли проблем при перевозке? Мария Т.".

Вы можете взять своего попугая с собой в скоростной поезд "Ласточка". Однако вам необходимо будет купить билеты в специальный вагон. Как поясняет РЖД, для поездов "Ласточка", курсирующих по маршруту Москва - Минск - Москва, проезд пассажиров с мелкими домашними (комнатными) животными и птицами производится в выделенных вагонах с классом обслуживания 2Ж. Это важно, так как проезд пассажиров с комнатными животными в других вагонах указанных поездов запрещен, за исключением пассажиров с нарушением зрения (незрячих и слабовидящих), следующих с собаками-поводырями.

Для перевозки попугая у вас должна быть клетка или контейнер, размер которых не превышает по сумме трех измерений 200 см, на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Приятный бонус - дополнительная плата за провоз комнатных животных в сообщении Россия - Беларусь - Россия не взимается.

При поездках на общественном транспорте и в поездах общего пользования по территории Беларуси проблем возникнуть не должно, главное, чтобы у вашего попугая были оформлены ветеринарные документы и международный ветеринарный паспорт.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться