11.05.2022 14:26
    Поделиться

    В Белгороде провели первый фестиваль тюльпанов

    Этого события белгородцы ждали еще с прошлого ноября. Сотрудницы предприятия по благоустройству высаживали 2,5 миллиона луковиц тюльпанов в ледяной чернозем, а обыватели вздыхали: "Не пропадут ли? Такие дорогие цветы..." Весной весь город наблюдал за тем, как прорастают изящные листья на удобренных клумбах, а в конце апреля тюльпановые цветники вспыхнули яркими красками. Алые и лимонно-желтые, солнечно-оранжевые и белоснежные цветы в узорных клумбах раскрылись по соседству с нежно-лиловыми и насыщенно-сиреневыми. Оттенков тех, которые пока лишь выбросили бутоны, еще не отгадать. А 1 мая на Белгородчине стартовал фестиваль "Река в цвету".
    Евгений Силантьев/ТАСС

    Мэр Белгорода Антон Иванов назвал трехдневное мероприятие фестивалем-созерцанием. И действительно, всю красоту раскрывшихся тюльпанов хотелось рассматривать бесконечно. Город утопает в их ярких красках до сих пор - умельцы постарались, чтобы зацвели не все клумбы разом и белгородцы любовались бы тюльпанами и после майских праздников.

    О "реке в цвету", в свою очередь, заботились ландшафтные дизайнеры и флористы. Набережную Везелки украсили многообразием цветочных композиций. Загадочные гортензии и нежные петунии, скромные лобелии и пламенные сальвии, роскошные пеларгонии и изящные бегонии - все это и многое другое плыло по реке в клумбах в виде лодочек и разнообразных геометрических фигур. Центром праздника стала кинетическая скульптура "Древо жизни", которую привез из столицы сам ее автор Андрей Асерьянц. Идейный вдохновитель и организатор "Реки в цвету" Карина Лазарева сразу сказала: все растения в композициях хорошо знакомы белгородцам.

    - Мы специально не использовали никакой экзотики, чтобы показать: всю эту красоту может сделать каждый на собственном участке, если захочет, - пояснила она.

    После форума в парке останется часть объектов, а луковицы тюльпанов сохранят для будущих сезонов

    Огромные шары из лозы, фигуры животных из ажурных металлических деталей, бабочки, в которых, как в зеркале, отражаются яркие цветочные краски... И правда, ничего сложного. Тем более что на ярмарке для садоводов можно было приобрести все те растения, которые ландшафтные дизайнеры использовали для городского фестиваля.

    - Петуния по 40 рублей, на рынке вы можете найти и подороже, - комментировали ценник продавцы.

    А белгородцы после обязательных фотосессий рядом с тюльпанами раскупали и уже цветущие гортензии в горшках, и пряные травы, и саженцы декоративных культур.

    - Не могла пройти мимо. А как тащить-то все это теперь? - белгородка с тремя объемными пакетами, из которых торчали и цветы, и ветки, смеясь, просила знакомых о помощи.

    И таких, как она, много. К машинам от гринмаркета мало кто шел с пустыми руками. А рядом именитые флористы проводили мастер-классы. Для детей устроили массу праздничных конкурсов. Пикник-зона манила вкусными ароматами и уютными пледами, на которых можно было устроиться и смотреть на неспешное течение реки. Три дня фестиваля красоты и гармонии пролетели как один. И что же теперь?

    - После того как тюльпаны отцветут, на их месте появятся новые цветники. Исключение - склоны у реки, где восстановят газоны. Луковицы тюльпанов выкопают и сохранят для будущих сезонов, - ответил Антон Иванов. - После фестиваля в парке останется часть объектов, например вертикальное озеленение. Часть вернется в распоряжение "Белгорблагоустройства" для будущего оформления города, украшения социальных объектов.

    Тем временем

    Не обошлось и без негатива. В соцсетях появилось видео, как взрослый мужчина с разбегу ныряет в клумбу с тюльпанами, оставляя после себя примятые и поломанные цветы. Полиция разыскала его буквально в течение нескольких дней и задержала. Теперь ему грозит штраф или 15 суток ареста.

    Поделиться