11.05.2022 16:50
    Поделиться

    Собянин: Персонал павильонов "Здоровая Москва" сосредоточится на работе с переболевшими COVID-19

    В парках столицы открылись летние павильоны "Здоровая Москва". В открытии одного из них - в парке "Ходынское поле", принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.
    Аркадий Колыбалов

    "В Москве сложилась хорошая традиция: летом в парках открываются павильоны "Здоровая Москва". В этом году тоже открылись 46 павильонов, в которых можно пройти диспансеризацию, - рассказал глава города. - В 2019 году обследование в таких павильонах около 500 тысяч москвичей. Во время COVID-19 около миллиона человек получили вакцинацию. Это было хорошим подспорьем. Без этого вряд ли бы мы справились с такой глобальной задачей. Ну, а сегодня новая задача стоит перед павильонами - в первую очередь, провести диспансеризацию тех, кто переболел COVID-19 - 2,5 миллиона москвичей".

    По словам мэра, большинство переболевших чувствуют себя хорошо, но если у кого-то есть недомогания, можно прийти в павильоны и проверить свое здоровье. В парке "Ходынское поле" есть все необходимое для проведения обследования. Павильон здесь площадью 300 квадратных метров, плюс веранда, где открыты 12 кабинетов. Три из них - доврачебного осмотра, два процедурных, три для терапевтов, кабинеты УЗИ и психотерапевта. Они оснащены 70 единицами самого современного оборудования - аппаратом УЗИ, электрокардиографом, спирометрами, пульсоксиметрами и другим. "Буквально в течение часа можно побывать на приеме у врача, а так же сдать все анализы. И все это бесплатно и с хорошим сервисом. Если будут выявлены какие-то проблемы, то наш телемедицинский центр направит на более углубленное обследование", - продолжал Собянин. В день только один парковый павильон сможет принимать 150 пациентов. Работают во всех павильонах врачи городских поликлиник, а встречают пациентов сотрудники центров "Мои документы".

    Пациентам, перенесшим COVID-19, предложат пройти пульсоксиметрию, спирометрию, сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЛДГ, креатинин, ЛПНП, холестерин, С-реактивный белок), а для переболевших в средней и тяжелой степени определить так же уровень Д-димера. Пациентам, не проходившим осмотр в течение трех последних месяцев, врач порекомендует сделать рентген в поликлинике. Если он сочтен необходимым, при выявлении отклонений назначит дополнительные исследования или консультации врачей-специалистов.

    Кроме того, горожане, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут проверить свое эмоциональное здоровье. Для этого им будет нужно предварительно пройти специальный опрос, вопросы которого рассылаются с помощью электронный почты и SMS. На основании данных опроса они получат рекомендации от квалифицированных врачей-психотерапевтов Научно-практического психоневрологического центра имени Соловьева.

    Помимо последствий COVID-19, москвичи смогут обследоваться в павильонах "Здоровая Москва" на выявление наиболее значимых заболеваний сердца, легких, ЖКТ, щитовидной железы, а также сахарного диабета и злокачественных новообразований.

    Вся полученная информация о результатах анализов и обследований автоматически будет занесена в электронную медицинскую карту, что гарантирует ее сохранность, а также преемственность лечения при обращении в разные медицинские организации.

    Работают павильоны ежедневно с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Для прохождения обследования необходимо предъявить московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность. Предварительная запись не требуется.

    Кстати

    Сергей Собянин также поздравил медиков с Международным днем медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая. Он напомнил, что в лечебных учреждениях столицы работает порядка 50 тысяч медсестер, среди которых 36,4 тысячи - в стационарах и поликлиниках для взрослых, 11,1 тысячи - в детских лечебных учреждениях, 1,8 тысячи - в иных медицинских организациях - скорой помощи и других. С 2021 года в столице учрежден статус "Московская медицинская сестра" и "Московский медицинский брат". Сдавшие экзамен для получения этого статуса имеют ежемесячную надбавку к зарплате в размере 7,5 тысячи рублей.

    Поделиться