11.05.2022 01:05
    Поделиться

    В Москве можно взять велосипед в аренду на 3 часа за 400 рублей

    На столичных улицах с каждым днем все больше велосипедистов - в минувшие выходные на некоторых станциях проката было не найти свободных байков: их разбирали с утра. Многие обратили внимание на новый тариф - велосипед теперь можно взять на трехчасовую прогулку за 400 рублей. А еще впереди у велосипедистов - первый после пандемии большой велопарад. Корреспондент "РГ" узнал подробности.
    Аркадий Колыбалов

    Начнем с тарифов на прокат, поскольку аудитория у арендных байков постоянно растет. А цены на аренду не меняются уже несколько лет. Вот и в этом сезоне тарифы на разные виды доступов остались прежними. Однако изменилась тарификация времени, которое идет следом за бесплатным периодом. Раньше схема была довольно сложная. Например, за прокат от 1 до 2 часов нужно было доплатить 100 рублей, а за аренду от 2 до 3 часов - уже 450. Поэтому во время длительных прогулок приходилось поглядывать на часы, чтобы поездка не оказалась слишком дорогой. Теперь все проще - после бесплатного периода, который в большинстве доступов длится полчаса, каждая минута стоит 4 рубля. Независимо от того, как долго вы катаетесь. А еще для тех, кто использует велосипеды с прогулочными целями, появился новый тариф. Он так и называется - "Прогулка". Платите 400 рублей и получаете байк в аренду на 3 часа. Если будете кататься дольше, то возьмут те же 4 рубля за каждую минуту "сверху". Такого тарифа давно ждали тысячи тех, кто пользуется прокатом время от времени, чтобы прокатиться с друзьями в выходные по парку.

    Так что если вы еще не успели протестировать прокатные байки, то теперь - самое время. А там, глядишь, вернетесь за покупкой абонемента на весь сезон - так тоже делают многие. По словам главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, 60% поездок на городских велосипедах совершаются с транспортными целями - доехать до станции метро и МЦК, от метро до работы, дома, школ, университетов и т.д.

    Кстати, прокатные байки - отличный вариант для тех, кто хочет поучаствовать в велопараде, но не имеет собственного велосипеда. Парад в этом сезоне пройдет впервые с начала пандемии - уже 21 мая. В распоряжение велосипедистам в этот день отдадут все Садовое кольцо! Сначала в полдень на проспекте Сахарова откроется фестивальный городок, где будут проходить конкурсы, раздавать подарки и работать фудкорты. А в 13.00 стартует велопрогулка по перекрытому кольцу.

    Планы на этот год у организаторов серьезные - помимо весеннего велофестиваля планируется провести ночной заезд 9 июля, осенний 4 сентября и зимний 4 декабря. Не удивляйтесь - в столице хватает желающих кататься даже по снегу. Уже известны маршруты - ночной парад пройдет от Суворовской площади через район Хамовники и завершится на Болотной улице. Осенний заезд будет самым протяженным - маршрут протянется на 29 километров от "Москвы-Сити" до ВДНХ. Если вы не уверены в своей физподготовке, не переживайте - велофестивали это не гонки, а любительские заезды, где можно ехать с комфортной невысокой скоростью. Для велогонщиков запланированы отдельные платные заезды - велогонка 21 мая по Садовому, например, пройдет утром, до любительского парада. Все подробности можно увидеть на сайте mosvelofest.ru. А если хотите узнать подробнее про велопрокат, то вам на этот сайт: velobike.ru.

    Поделиться