11.05.2022 21:36
    Поделиться

    Московские динамовцы второй сезон подряд стали чемпионами России по волейболу

    Столичные динамовцы второй сезон подряд стали чемпионами России. В решающем матче прошедшего в Казани "Финала шести" мужской Суперлиги "бело-голубые" в драматичной пятисетовой борьбе одолели новосибирский "Локомотив" - 3:2 (26:24, 23:25, 25:20, 20:25, 15:9). Встреча продолжалась более двух с половиной часов.
    Пресс-служба Всероссийской федерации волейбола

    Финалу и матчу за третье место, в котором "Зенит-Казань" победил "Зенит" питерский (3:0), предшествовали предварительный этап и полуфиналы. На групповой стадии сенсаций не произошло, "Динамо-ЛО" (Ленинградская обл.) и белгородское "Белогорье" оказались аутсайдерами троек, хотя "бело-голубые" и смогли дать бой петербуржцам (2:3).

    В полуфинале грянула сенсация. Победители регулярного чемпионата и хозяева арены казанцы, подошедшие к домашнему "Финалу шести" с очень длинной победной серией, не справились с "Локомотивом" - (0:3). Динамовцы же вновь продемонстрировали удивительную стабильность, в 14-й раз подряд (!) за несколько сезонов оказались сильнее питерцев - 3:1.

    Финал стал продолжением запредельно интересных и зрелищных событий, происходящих в нашем волейбольном чемпионате. Накануне пять сетов бились женские команды "Уралочка-НТМК" и "Локомотив" (Калининград). В четвертом матче финальной серии уралочки взяли верх (3:2), сравняли общий счет (2-2), и теперь чемпион определится в пятом матче на берегах Балтики 12 мая.

    Битву за мужское "золото" динамовцы провели с минимумом замен. Львиную долю очков набрали серебряные призеры Олимпиады в Токио Ярослав Подлесных (19), Денис Богдан (16) и болгарский диагональный нападающий Цветан Соколов (17). В составе "Локо" отличились легионеры - серб Дражен Лубурич (26) и канадец Джон Гордон Перрин (14). А самым ценным игроком "Финала шести" эксперты Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) и организаторы турнира решающей стадии признали капитана столичного "Динамо" связующего Павла Панкова.

    Помимо него в символическую семерку соревнований вошли Соколов, блокирующие Ильяc Куркаев ("Локомотив") и олимпийский чемпион Лондона-2012 несгибаемый Александр Волков ("Зенит-Казань"), доигровщики Богдан и Сергей Савин ("Локо"), либеро сибиряков Роман Мартынюк.

    - Финал удался на славу, - считает главный тренер "Динамо" Константин Брянский. - Защищать титул, как оказалось, гораздо сложнее, чем брать его. Каждый из наших игроков вложил в командную победу чуточку своей души. Был проделан большой путь, потому и ощущения фантастические. Матч за "золото" получился такой, что интрига удерживалась почти до последнего момента, кроме второй половины пятого сета. Там уже было понятно, что мы завладели инициативой.

    Самым ценным игроком (MVP) "Финала шести" признан капитан "Динамо" связующий Павел Панков

    Теперь Брянский считается одним из основных кандидатов на ставший вакантным пост главного тренера мужской сборной России. У бывшего наставника финна Туомаса Саммелвуо, добившегося с командой олимпийского "серебра" в Токио, контракт в конце прошлого года истек, соглашение решено не продлевать. Помимо Брянского в ВФВ рассматривают еще ряд кандидатур. Это Александр Климкин ("Динамо-ЛО"), болгарин Пламен Константинов ("Локомотив") и другие, в том числе и Алексей Вербов ("Зенит-Казань"). Но Вербов был удручен фиаско своего клуба в полуфинале и искренне сказал, что ему как тренеру надо еще учиться и учиться.

    Где будем смотреть

    12 мая, четверг, "Матч ТВ"

    19.55. "Локомотив" (Калининградская обл.) - "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.). Женская Суперлига. Пятый, решающий матч финальной серии до трех побед. Прямая трансляция.

    Поделиться