11.05.2022 09:50
    Поделиться

    Нижегородские волонтеры привели в порядок кладбище иностранных военнопленных

    Прибраться на мемориальном комплексе - кладбище иностранных военнопленных, умерших в оранских лагерях в годы Великой Отечественной войны, - без раздумий согласились все, кого пригласил к участию корреспондент "РГ".
    Николай Нестеренко

    Правда, как потом выяснилось, каждый задавался вопросом: зачем? Тем более перед Днем Победы. Валерия Петрянина, член нижегородского поискового отряда "Курган", сразу же по прибытии на место заметила, что она хоть и привыкла заниматься иного рода деятельностью, готова потрудиться и здесь.

    - С чего начнем? - спросила она.

    Коллективно решили: нужно собрать и вынести за пределы территории комплекса опавшие ветви и сучья, протереть памятники, очистить от листвы и прошлогодней травы символические надгробья. Аргумент - это наша земля, в ней нашли упокоение люди, пришедшие к нам с войной. А на нашей земле должен быть порядок. С таким подходом к делу согласились все.

    - Это наша история. Прибраться на кладбище, отнестись по-человечески к поверженному врагу - в нашем характере, - подвел итог рассуждениям на тему "зачем" Дмитрий Марьев, директор Богородского исторического музея. - Активисты наших ветеранских организаций тоже время от времени приезжают сюда, чтобы привести мемориальный комплекс в порядок.

    Его территория - квадрат примерно сто на сто метров в лесу неподалеку от Оранского Богородицкого мужского монастыря - и вправду не выглядит заброшенной. Хотя, как рассказывает представитель нижегородской общины ингерманландских финнов Владимир Хукка, в последние годы иностранные делегации сюда практически не заглядывают.

    - Могилы "осиротели", многие из общественников (зарубежных и наших), создававших мемориал и поддерживавших его в достойном виде, умерли, - говорит Владимир Семенович. - Поэтому, как только узнал о возможности приехать сюда, согласился.

    Комплекс, на территории которого установлены несколько гранитных глыб, мраморных плит и крестов, открыли в 1995 году по инициативе некоторых энтузиастов и организаций. В их числе - "Военные мемориалы".

    - А до того времени здесь были просто холмики с крестиками, - вспоминает Владимир Хукка.

    Справка "РГ"

    В 1942 году по распоряжению органов НКВД в стенах Богородицкого мужского монастыря был организован лагерь для военнопленных - немцев, итальянцев, финнов, венгров и румын. Лагерь как секретный объект получил название Оранки-74.

    Поделиться