11.05.2022 13:59
    Поделиться

    Сотрудники Саратовского НПЗ прошли в строю "Бессмертного полка"

    Сотрудники Саратовском НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") приняли участие в торжественном шествии "Бессмертного полка".
    пресс-служба Саратовского НПЗ

    Уже семь лет по инициативе заводчан в День Победы работники и ветераны предприятия, их дети и внуки, а также местные жители проходят строем с портретами погибших, не вернувшихся с войны родных и близких по своему району. Патриотическая акция началась у Дворца культуры "Нефтяник", а завершилась торжественным митингом у Мемориала героям фронта и тыла. На гранитных плитах этого памятника нанесены имена работников завода, не вернувшихся с фронта.

    С Днем Победы участников акции поздравили руководители предприятия и профсоюзной организации.

    Заводчане возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза Александра Степановича Некрасова - работника завода, погибшего в боях за освобождение Румынии, к братской могиле заводчан на Увекском кладбище и мемориалу пожарным, погибшим во время бомбардировок предприятия в годы войны.

    В память о погибших в небо были запущены белые шары, а с колокольни храма в честь иконы Богородицы "Нечаянная радость" прозвучал колокольный звон.

    Многие работники предприятия также приняли участие и в городском шествии "Бессмертного полка", которое собрало десятки тысяч саратовцев.

    - День Победы - священный праздник, сейчас как никогда важно беречь мир, который подарили нам наши деды и прадеды, - говорит начальник отдела социальных программ Саратовского НПЗ Ирина Урядова, - Я рада, что сегодня в строю Бессмертного полка много детей - они должны знать о той страшной войне и беречь память о Победе.

    Накануне праздника работники и молодые специалисты Саратовского НПЗ поздравили ветеранов предприятия - тружеников тыла с Днем Победы и передали им подарки.

    А 6 мая в ДК "Нефтяник" тружеников тыла и работников завода, принимавших участие в боевых действиях, чествовали благодарные земляки. Артисты Саратовского областного театра оперетты исполнили для них любимые песни военных лет. Кроме того на празднике все желающие могли попробовать солдатскую кашу, приготовленную полевой кухней.

    Справка

    В годы войны Саратовский НПЗ бесперебойно снабжал горючим наши войска. Особенно велико было значение предприятия во время Сталинградской битвы и Курского сражения. В 1942- 1943 годах немецкая бомбардировочная авиация много раз пыталась уничтожить завод. В результате бомбежек погибло около 800 заводчан и членов их семей. Предприятие было разрушено на 80 процентов. Однако коллектив нефтеперерабатывающего завода восстановил его в рекордно короткие сроки. Это позволило возобновить снабжение фронта топливом. Помимо нефтепродуктов, заводчане во время войны изготавливали детали для оборонной промышленности: стволы для минометов, треноги для противотанковых ружей, ленчики для кавалерийских седел, бутылки с горючей жидкостью. Работники предприятия собрали средства на строительство целой танковой колонны, купили четыре боевых самолета, отправили на фронт несколько тысяч теплых вещей. За свой вклад в приближение Великой Победы коллектив предприятия награжден орденом Отечественной войны I степени, на вечное хранение ему передано Знамя Государственного комитета обороны.

    Пресс-релиз подготовлен пресс-службой Саратовского НПЗ

    Поделиться