11.05.2022 12:57
    Поделиться

    В Дагестане обнаружили останки военного корабля Петра Первого

    Уникальную находку посчастливилось сделать рыбакам на берегу Каспийского моря в Кизлярском районе Дагестана. После падения уровня воды перед ними предстал арсенал старинных пушек.

    О необычном кладе на окраине села Брянск доложили в местный отдел полиции. Прибывшие на место оперативники увидели на берегу пять корабельных пушек и других артефактов со следами коррозии. Ценные экспонаты были перевезены в местный райотдел полиции для исследования.

    Директор Национального музея Дагестана Пахрудин Магомедов, участвовавший в качестве эксперта в осмотре находок, рассказал "РГ", что это могут быть пушки с кораблей эскадры российского императора Петра Первого. Детальный осмотр проведут специалисты из Москвы, которые и дадут окончательное заключение.

    - Находки имеют огромную историческую ценность. Пушки разного калибра, якорь три на два метра - все говорит о большом размере корабля. По всей вероятности, там можно найти и другие ценные артефакты. При отливе видно, что еще есть останки затонувшего корабля.

    Старший научный сотрудник Института истории археологии и этнографии ДФИЦ РАН Шарафетдин Магарамов считает находку уникальным событием. Он полагает, что они принадлежат одному из кораблей эскадры Петра Первого, совершавшего знаменитый персидский поход.

    - В августе 1722 года Петр Первый высадился на берегу Каспийского моря у Аграханского залива. Есть версия, что перед этим в результате шторма несколько кораблей потерпели крушение, и найденные пушки и якорь могут быть с одного из них. Как историки мы можем это только предполагать, ждем результатов заключения экспертов. Ценность найденных предметов очень большая, тем более в этом году 300 лет персидскому походу Петра Первого, - говорит ученый.

    Добавим, что год дважды юбилейный: отмечается и 350 лет со дня рождения самого Петра.

    Справка "РГ"

    Что известно о персидском, или каспийском походе императора:

    В июле 1722 года суда вышли из Астрахани в Каспийское море. Эскадра насчитывала 47 парусных кораблей, 240 лодок и 55 шлюпок. Они причалили к берегу в Аграханском заливе, на нынешней территории Дагестана.

    Во время этого похода была основана Махачкала.

    В августе император со своими министрами поднялся на гору Тарки-Тау, где посетил резиденцию шамхала - так именовался местный правитель Адиль-Гирей. Согласно преданию, Петр Первый взял в руки камень и предложил сложить небольшой курган в память о своем пребывании. Именно здесь через 150 лет было построено военное укрепление, впоследствии получившее статус города и имя Петровск.

    В 1922 году город переименовали в Махачкалу, в честь Магомеда (Махача) Дахадаева, одного из организаторов советской власти в Дагестане, вторая часть названия "кала" означает "город, крепость".

    Сегодня один из главных проспектов Махачкалы носит имя Петра Первого.

    Поделиться