11.05.2022 11:33
    Поделиться

    В Крыму домашние ротвейлеры загрызли 10-летнюю девочку

    В поселке Советский в частном домовладении ротвейлеры загрызли 10-летнюю девочку, которая приехала в гости к дедушке. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Республике Крым и Севастополю.

    Как уточнили в Кировском межрайонном следственном отделе, на майские праздники к дедушке приехали две девочки в возрасте 10 и 14 лет.

    - Днем 10 мая мужчина, содержащий во дворе частного дома двух взрослых ротвейлеров, выпустил их из вольера на прогулку, - рассказали в пресс-службе. - Когда 10-летняя девочка вышла во двор, собаки напали на нее, причинив тяжелые рваные раны туловища, конечностей головы и лица.

    Пострадавшую оперативно доставили в местную больницу, где врачи попытались провести экстренную операцию. Но спасти ребенка хирургам не удалось.

    Сейчас следователям предстоит выяснить, все ли необходимые меры безопасности выполнял владелец собак агрессивной породы. А специалисты ветеринарной службы определят дальнейшую судьбу животных. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

    Руководитель ГГСУ СКР Владимир Терентьев поручил подготовить письма в адрес глав муниципалитетов, чтобы совместно с уполномоченными ведомствами попытаться законодательно упорядочить содержание бойцовских собак в домашних условиях.

    Проверку по факту трагедии начала и прокуратура Республики Крым - предстоит оценить законодательство об ответственном обращении с животными, соблюдение ветеринарных и санитарно-эпидемиологических правил. Также правоохранители проверят действия законных представителей ребенка.

    Поделиться