11.05.2022 00:35
    Поделиться

    Россияне смогут пройти курсы IT-образования при поддержке государства

    Россияне снова получили возможность пройти курсы дополнительного IT-образования при поддержке государства. Бюджет погасит от 50 до 100 процентов стоимости обучения.

    Это предусмотрено проектом "Цифровые профессии" федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национального проекта "Цифровая экономика". Участники смогут пройти обучение и по смежным специальностям, которые востребованы в IT-командах: продуктовый и системный аналитик, бизнес-архитектор, интернет-маркетолог, веб-дизайнер, IT-рекрутер, управление финансами.

    Василий Палагин из Владимира в прошлом году стал участником проекта "Цифровые профессии", что называется, для общего развития. А само обучение при поддержке государства он называет "удачным стечением обстоятельств".

    Он выбрал направления "управление цифровой трансформацией" и "нетология". Обучение начал, уже работая по специальности, и это оказалось достаточно серьезным подспорьем. Как признался Василий Палагин, после участия в проекте "Цифровые профессии" он получил существенную прибавку к зарплате.

    В прошлом году обучение в рамках проекта прошел и 32-летний военнослужащий из Новочеркасска Ростовской области Виктор Осипов. А сейчас он ждет окончания служебного контракта, чтобы устроиться на работу в той сфере, в которой он получил новые знания. О проекте новочеркасец узнал, обучаясь на заочном в Южном федеральном университете, когда проходил практику.

    Военнослужащий прошел бесплатный диджитал-курс в интернете и понял, что это ему очень интересно. Записался на курс "Цифровые профессии" и получил 50-процентную скидку по оплате за обучение. Оно обошлось ему примерно в 60 тысяч. "На курсе я узнал, какие есть направления в диджитал-среде, и выбрал свое - руководитель проекта в IT-сфере. Занятия по интернету длились полгода. Мы занимались и в реальном времени", - уточняет Виктор. Сейчас молодой человек мечтает трудоустроиться в новой сфере.

    75 тысяч человек в 2022 году получат дополнительное образование по проекту "Цифровые профессии". Обучение доступно для всех жителей России

    "С новыми знаниями можно координировать проекты не только в интернете, - утверждает Виктор. - Я могу рассчитать финансирование на реализацию идеи, времени. Создать дорожную карту, спрогнозировать результат и риски. Считаю, получил очень востребованную специальность".

    Поделиться