11.05.2022 17:05
    Поделиться

    Российские фильмы поедут в Азию, Латинскую Америку и на Ближний Восток

    Роскино, в котором недавно сменился руководитель (об этом писала "РГ"), взяло новый фокус на Азию, Ближний Восток и Латинскую Америку. Именно там пройдут Недели российского кино под брендом Russian Film Festival.

    Сезон 2022 года откроется в Кыргызстане, где с 13 по 15 мая в кинотеатре "Ала-Тоо" (Бишкек) состоятся бесплатные показы фильмов и анимации из России. В Кыргызстане, который станет первой страной в календаре Russian Film Festival 2022, зрители увидят на большом экране романтическую комедию "Пара из будущего", приключенческий фильм-фэнтези "Последний богатырь: Посланник тьмы", масштабный блокбастер "Огонь", а также анимационные фильмы "Плюшевый бум!" и "Конь Юлий и большие скачки". Особое внимание будет уделено детской аудитории - на сеансы планируется пригласить учащихся школ, воспитанников детских домов. В 2021 году фестиваль российского кино в Бишкеке также прошел в офлайн-формате и собрал почти 1,5 тысячи зрителей.

    Проект Russian Film Festival, организованный Роскино в 2020 году при поддержке министерства культуры РФ и собравший уже более миллиона зрителей в 23 странах мира, продолжит знакомить зарубежную аудиторию с современным российским контентом.

    "Благодаря интересу профессионального сообщества и любителей киноискусства Russian Film Festival уверенно укрепляет свои позиции на фестивальной карте. Насыщенная программа смотра и его прекрасная атмосфера привлекают множество зарубежных зрителей, которые по достоинству ценят многообразие жанров и качество наших кинопроектов. Замечательно, что сезон 2022 года открывается в Кыргызстане. Желаю всем гостям незабываемых впечатлений!", - говорит министр культуры Ольга Любимова.

    География Russian Film Festival 2022 будет сфокусирована на Азии, регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка), Латинской Америке и ряде стран СНГ. Так, рассматриваются варианты проведения фестивалей российского кино в Бразилии, Мексике, Индии, Таиланде, Бахрейне, Азербайджане, Беларуси, Армении и других государствах. Значительно увеличится количество стран, где Russian Film Festival пройдет в офлайн-формате, и зрители смогут посмотреть зрелищные картины на большом экране, при этом часть недель российского кино будет интегрирована в международные фестивали. Продолжится сотрудничество и с VOD-платформами: в ряде стран RFF пройдет в "гибридном" формате, где будут совмещены физические и онлайн-показы.

    В основе программы RFF этого года - семейное кино, мелодрамы, комедии, спортивные драмы, анимация и документальные фильмы; зрители Латинской Америки также смогут посмотреть российские хорроры и триллеры. Впервые недели кино включают в себя и сериалы. Как и прежде, программа RFF формируется под каждую страну с учетом интересов локальной аудитории. Все фильмы будут демонстрироваться с субтитрами, а анимация - с профессиональным дубляжом.

    "В 2022 году фокус Russian Film Festival, как и других проектов Роскино, сместился на новые макрорегионы, при этом в ряде стран, включая Кыргызстан, недели российского кино пройдут не в первый раз, что подтверждает интерес к нашему кинематографу. Мы рады открыть новый сезон RFF, продолжая рассказывать зарубежному зрителю захватывающие киноистории и знакомить аудиторию с нашими талантливыми актерами и режиссерами. Одна из задач Russian Film Festival - сохранение международного культурного диалога. Кроме того, мы рассчитываем, что RFF в качестве инструмента выхода на новые рынки окажет поддержку российской киноиндустрии, которая сегодня оперативно меняет географию экспорта контента. Мы прорабатываем ряд деловых активностей в рамках недель кино: их целью станет развитие индустриального диалога", - говорит генеральный директор Роскино Инна Шалыто.

    Поделиться