11.05.2022 01:45
    Поделиться

    СК РФ назвал фамилии украинских военных, стрелявших по мирным людям

    Следственный комитет России, как и обещал, продолжает выяснять фамилии украинских военных руководителей, которые отдают подчиненным приказы стрелять по мирным городам и гражданским людям.

    Так, Главным следственным управлением СК возбуждены новые уголовные дела за жестокое обращение с мирным населением против Сергея Сирченко, Дмитрия Герасименко, Дмитрия Довбия, Александра Бондаренко, Андрея Качанова, Романа Забродского, Виталия Сущенко, Сергея Смолика, Игоря Ситницкого. Все перечисленные - военнослужащие 56-й отдельной мотопехотной бригады, 24-й отдельной механизированной бригады и 25-й отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ.

    В СК заявляют: следователями уже установлено, что все названные поименно начальники отдавали своим подчиненным приказы об обстрелах мирного населения. Только 7 и 8 мая прошли массированные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры в Донецке, Горловке, Докучаевске и Ясиноватой, а также в Новопетровке ДНР и в городах Первомайск, Золотое-5, Рубежное и Попасная ЛНР.

    В результате были ранены 10 мирных жителей в Петровском районе Донецка, в Докучаевске и Горловке, в Новопетровке, а также в городах Попасная и Рубежное. Повреждены 54 дома, Дворец культуры, две школы, лицей, склад и газопровод. СК заявил, что продолжает устанавливать всех причастных к преступлениям против мирного населения.

    Поделиться