11.05.2022 21:10
    Поделиться

    Сразу несколько зарубежных компаний перестали продавать круизы россиянам

    REUTERS/Stephane Mahe

    Несколько круизных компаний, в числе которых Carnival Cruise Line, Princess Cruises и Costa Cruises, приостановили продажи и новые бронирования для российского рынка, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    Отмечается, что невозможны именно новые бронирования, но россияне, ранее купившие круизы, смогут отправиться в путешествие.

    Так, например, более не будут принимать заявки на круизы от граждан, проживающих на территории России, Беларуси, а также Донецкой и Луганской народных республик, агенты - партнеры Costa Cruises. Сама компания объяснила, что такое решение связано с санкциями против России со стороны западных государств, а также "финансовыми рисками". "Российские контрагенты отключены от систем бронирования многих из указанных международных круизных компаний, поэтому не имеют возможности отправить в круиз туристов на их лайнерах, оформив бронирование из РФ. А напрямую Costa Cruises с физлицами не работает", - говорится в сообщении.

    В апреле менее известная российскому рынку экспедиционная круизная компания Quark Expeditions также уведомила российских клиентов о возможных сложностях с совершением круизов и предложила сразу вернуть деньги за купленное путешествие.

    Тем не менее, отправиться в зарубежные морские круизы россияне по-прежнему могут, поскольку ряд крупных круизных компаний продолжают сотрудничество с российским рынком.

    Поделиться