11.05.2022 02:20
    Поделиться

    Срок включения жителей Донбасса в программу переселения в РФ хотят сократить

    МВД России предлагает сократить с 60 календарных до 15 рабочих дней срок признания жителей Донецкой и Луганской народных республик участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

    В МВД отметили, что в настоящее время разработан проект постановления правительства РФ по внесению изменений в правила выдачи свидетельства участникам такой госпрограммы. Это необходимо в целях их распространения на соотечественников, вынужденно покинувших территории ДНР и ЛНР. Для переселенцев из этих народных республик свидетельства участников госпрограммы будут оформляться территориальным органом МВД России в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня подачи заявления. При этом для остальных соотечественников этот срок составит по-прежнему 60 календарных дней.

    Для получения свидетельства понадобится подать в территориальный орган МВД России заявление и копию документа о предоставлении временного убежища в РФ. "Участнику госпрограммы выдается свидетельство установленного правительством РФ образца сроком на 5 лет", - уточнили в пресс-центре МВД.

    Проект постановления правительства проходит в настоящее время внутриведомственное согласование.

    По данным за первые три месяца 2022 года, в Россию по госпрограмме переселения соотечественников прибыли около 16 тысяч граждан. Больше всего - из Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

    Поделиться