11.05.2022 20:59
    Поделиться

    США отправляют оружие в "черную дыру"

    Дмитрий Литовкин, ответственный редактор "Независимого военного обозрения":

    - Палата представителей Конгресса США одобрила выделение Украине помощи еще на 40 млрд долларов. И это при том, что министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин открыто называет Украину "черной дырой, покрытой туманом войны". Он понятия не имеет, куда конкретно поставляется американское оружие и что с ним происходит после пересечения украинской границы.

    На самом деле, как мне кажется, поставки американских вооружений на Украину - это попытка Байдена решить экономические проблемы страны с помощью оружейного экспорта. Выдавливая остатки советского вооружения из стран Восточной Европы, он тем самым создает плацдарм для стабильных поставок туда американского арсенала. Напомню, что, посещая предприятие Lockheed Martin, где производят противотанковые ракетные комплексы Javelin, Байден пообещал там двукратно увеличить производство этих ПТРК.

    В эту политику Вашингтона отлично вписывается и решение по оружейному ленд-лизу Киеву. Чем будет платить за такие поставки Украина, это, конечно, вопрос. А по большому счету, судя по настроению в той же Польше, киевские власти, похоже, готовы расплачиваться за поддержку и помощь стран НАТО даже своими территориями. С суверенитетом эта страна давно рассталась, теперь может поделиться и своими западными областями. Ну, не дураки же сидят в Киеве - там прекрасно понимают, что за все рано или поздно придется "старшим господам-товарищам" платить. Градус русофобии в окружении Зеленского такой, что там, как мне кажется, готовы пойти даже на такую сделку.

    Понятно, что прямой передачи территорий не произойдет. Это было бы уже слишком. Выберут более подходящий вариант. Например, объявят западные области Украины зоной миротворческой миссии НАТО, о чем в последние недели активно поговаривают в Варшаве. Введут на Украину польские "голубые каски" - якобы для поддержания мира. А фактически передадут некоторые регионы под протекторат Варшавы. Своего постарается не упустить Румыния, возможно, Венгрия, чьи граждане в немалом количестве проживают в Закарпатье. Может, кто еще подтянется со стороны стран НАТО.

    Тут вообще любопытная цепочка может нарисоваться. Киеву нужно оружие. Он его будет получать с разных сторон, из той же Польши и Румынии, в частности. За это Зеленский закроет глаза на присутствие в отдельных регионах страны чужих войск и фактическую передачу власти там в чужие руки. А США компенсируют такую военную помощь Украине поставками своего вооружения Варшаве, Бухаресту, кому-то там еще. Ну, разумеется, и продолжат заваливать Javelin, Stinger и прочим арсеналом сам Киев.

    США, насколько я понимаю, территориального интереса к Украине не имеют. Им гораздо важнее полностью прибрать к рукам все рынки в Европе, оружейные - в первую очередь. И намертво, надолго привязать их к собственному военно-промышленному комплексу. Это, считаю, главная задача Байдена. А параллельно он будет решать другую задачу - всячески затягивать вооруженный конфликт Украины с Россией, чтобы максимально ослабить, а в идеале "сломать" нашу страну.

    Поэтому, как мне кажется, в скором времени Украина в нынешних ее границах может перестать существовать. Вместо нее будет какое-нибудь государственное образование размером с Киевскую область. Да и его Вашингтон сохранит лишь для того, чтобы было кому с Москвой постоянно воевать.

    Помешать этому может только Россия. Вот почему так важно довести специальную военную операцию до логического завершения. Провести демилитаризацию и денацификацию Украины. Это уже делается, на мой взгляд, достаточно успешно. Группировка ЛНР и российские войска вышли к административной границе Луганской Народной Республики, что предусматривалось задачами СВО. Не сомневаюсь, что освободим всю территорию Донецкой Народной Республики. В Херсонской области мирную жизнь налаживаем. Как сказали наши президент и министр обороны, все идет по плану.

    Поделиться