11.05.2022 10:35
    Поделиться

    Техногиганты Силиконовой долины потеряли более триллиона долларов капитализации за три дня

    Крупные технологические фирмы Силиконовой долины потеряли более триллиона долларов совокупной рыночной стоимости за последние три торговые сессии, поскольку инвесторы избавляются от рискованных акций в пользу более безопасных потребительских товаров.

    С момента закрытия торгов во вторник, после объявления Федеральной резервной системы о повышении процентной ставки, акции технологических компаний пострадали сильнее всего: согласно анализу CNBC, только Apple потеряла более 220 миллиардов долларов рыночной стоимости. Tesla потеряла рыночную капитализацию на 199 миллиардов долларов, продолжая снижаться через несколько месяцев после того, как ее оценка упала ниже 1 триллиона долларов. Microsoft потеряла около 189 миллиардов долларов, а рыночная капитализация Amazon снизилась на 173 миллиарда долларов.

    Высокотехнологичный композит Nasdaq в этом году упал на 26 процентов и торгуется на самом низком уровне с ноября 2020 года. После повышения процентной ставки Федеральной резервной системы на полпункта в среду рынки готовятся к более высоким ставкам и замедлению экономического роста.

    Это решение ФРС снизило привлекательность так называемых акций роста, большая часть прогнозируемой прибыли которых приходится на далекое будущее и которые торгуются с гораздо более высокими мультипликаторами прибыли, чем хорошо зарекомендовавшие себя фирмы. На фоне распродаж инвесторы предпочитают вкладывать средства в классические американские компании по производству основных потребительских товаров, такие как Campbell Soup, General Mills и JM Smucker.

    Поделиться