11.05.2022 12:09
    Поделиться

    Депутат Госдумы Нилов выступил за отмену штрафов за нарушение перевозки детей-инвалидов

    Если детей с ограниченными возможностями перевозят в специальном кресле, штрафы предлагают отменить. Речь идет о случаях, когда заболевания не позволяют расположить ребенка в обычном автокресле, пояснил автор подготовленных поправок, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

    Как пояснил депутат от ЛДПР в своем Telegram-канале, законопроект на эту тему направлена в правительство РФ. После этого он будет внесен в Госдуму.

    Документ касается перевозки детей-инвалидов в возрасте до 11 лет включительно, физиологические особенности которого не позволяют использовать для этого автокресло. Например, детей с церебральным параличом по медицинским показаниям можно перевозить в машине только в лежачем положении в специальном кресле. Но оно не помещается в небольшом автомобиле.

    Пока что правила дорожного движения не учитывают такие случаи, отметил Нилов. Так что родители детей с инвалидностью порой вынуждены нарушать ПДД.

    "Оштрафуют ли при этом водителя за перевозку ребенка-инвалида не в кресле, а в лежачем положении, зависит только от понимания и доброй воли сотрудника ГИБДД", - отметил парламентарий.

    Поделиться