11.05.2022 20:50
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о подвигах российских военнослужащих на Украине

    В Минобороны России рассказали о подвигах еще трех российских военнослужащих, совершенных ими на Украине в ходе военной спецоперации.

    Старший лейтенант медицинской службы Никита Графкин оказывает после и во время боев необходимую помощь военнослужащим мотострелковой бригады. В ходе одного из боев он, находясь под шквальным огнем противника, помог раненым бойцам прямо в месте массированного обстрела. Естественно, рискуя собственной жизнью. После этого он эвакуировал наших бойцов в безопасное место, где замаскировал их. "Графкин лично вынес из-под огня противника в безопасное место пятерых раненых военнослужащих. Кроме того, старлей неоднократно оказывал помощь на месте военнослужащим, получившим незначительные повреждения. После чего они могли сразу продолжить бой", - рассказали в военном ведомстве.

    "Стойкость и профессионализм старшего лейтенанта медицинской службы Никиты Графкина позволили минимизировать потери личного состава бригады и обеспечили выполнение боевой задачи по освобождению населенного пункта от подразделений украинских радикалов", - заключили в Минобороны России.

    Инструктор отделения артиллерии старший сержант Александр Шепелев, действуя в составе тактического воздушного десанта, выполнял задачи по взятию под контроль стратегически важного аэродрома. В ходе боя на его территории он обнаружил вражескую замаскированную 152-мм гаубицу, а также грузовик с боекомплектами для нее. Скрытно подобравшись к позиции, Александр силами отделения уничтожил вражеский расчет. После чего приступил к артиллерийской поддержке наступления российских десантников.

    Ведя прицельный огонь из трофейного орудия расчетом под командованием старшего сержанта Шепелева, было уничтожено два минометных расчета, опорный пункт противника и более 15 националистов. "Мужественные действия старшего сержанта Шепелева лишили противника артподдержки на одном из направлений и позволили оперативно уничтожить артиллерийским огнем важные объекты вооруженных формирований противника", - сообщили в Министерстве обороны РФ.

    Отделение, возглавляемое сержантом Максимом Арефьевым, действуя в составе парашютно-десантного батальона, участвовало в боях за освобождение одного из населенных пунктов. В ходе боестолкновений с националистами сержант огнем из ПТУР уничтожил один опорный пункт, четыре оборудованные огневые точки противника, а также позицию снайпера. Тем самым он обеспечил оперативное продвижение основных сил российской группировки.

    "Мужественные действия сержанта Арефьева позволили российской группировке развить наступление и освободить населенный пункт от формирований украинских радикалов", - отметили в Минобороны России.

    Поделиться