11.05.202213:10

Второй энергоблок БелАЭС готовится к пуску в текущем году

Убедиться в надежности и безопасности первенца атомной энергетики Беларуси, его соответствии всем международным требованиям смогли 11 мая и литовские блогеры, которые побывали на АЭС в Островце.

Гостям показали, в частности, бассейны и транспортный портал здания реактора первого энергоблока, который уже сдан в эксплуатацию, а также помещение, в котором находится турбина второго энергоблока, информирует БЕЛТА.

Кстати, и он, пояснил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, готовится к старту в текущем году, а пока "отрабатываются испытания, которые положены специальными программами". По его оценке, после ввода двух энергоблоков в эксплуатацию АЭС будет вырабатывать порядка 18 млрд кВт.ч в год, уточнив, что уже сейчас "себестоимость производства электроэнергии на станции несколько ниже, чем на аналогичных зарубежных объектах".

А говоря о дополнительных экономических эффектах от использования атомной энергетики, замминистра сообщил, что с окончательным вводом станции удастся заместить 4,5 млрд куб.м газа в год. "Кроме того, есть и экологические преимущества, которые признаны, в том числе и в ФРГ, где снова вернулись к атомной тематике", - подчеркнул отраслевой руководитель.

В этой связи он сделал акцент на том, что энергетический объект в Гродненской области способствует развитию не только региона, но и страны в целом. Ведь в РБ уже реализуются программы по увеличению электропотребления, развитию электротранспорта, переводу жилья на электрическое отопление.

При этом важнейшим условием развития атомной энергетики генеральный директор АЭС Михаил Филимонов назвал соблюдение безопасности. Эксперты, по его словам, "провели оценку воздействия АЭС на окружающую среду, организовали и общественные слушания при получении лицензии на эксплуатацию первого энергоблока". Минск выстроил согласованную систему взаимодействия и с Европейской комиссией, и Европейской группой регуляторов ядерной безопасности.

Кроме того, добавил Филимонов, только за последние десять лет в республике были проведены все ключевые миссии МАГАТЭ, рекомендованные для стран, строящих первую АЭС. Агентство оказывает содействие в решении важнейших вопросов по реализации национальной ядерно-энергетической программы и развитию инфраструктуры ядерной энергетики и ядерной безопасности.

Как уже информировал "СОЮЗ", АЭС в Островце с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт возведена по российскому проекту "АЭС-2006". Этот тип атомных станций относится к эволюционным проектам с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности, главная особенность которых заключается в уникальном сочетании активных и пассивных систем защиты.

Руководитель АЭС обратил внимание, что здание реактора укрыто двойной защитной оболочкой. А это означает, что он не пострадает даже в случае землетрясения, урагана, наводнения, взрыва и даже падения самолета.

Вот почему, по его мнению, технология ВВЭР является на сегодняшний день самой востребованной и апробированной в мире. С ее использованием в течение последнего десятилетия введены в эксплуатацию АЭС в КНР и Индии, а также планируются к вводу АЭС в Египте, Турции, Венгрии, Бангладеш, Узбекистане.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться