12.05.2022 07:17
    Поделиться

    Бирюков: Стартовали работы по благоустройству переулков Арбата и Хамовников

    Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к проведению благоустройства исторических переулков районов Арбат и Хамовники. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.
    Комплекс городского хозяйства Москвы

    "В этом году запланирован комплекс работ по благоустройству 18 переулков, расположенных в районах Арбат и Хамовники, он станет продолжением проектов прошлых лет по обновлению исторического квартала, - отметил Петр Бирюков. - Все мероприятия проведем максимально бережно, наша главная задача - добавить территории комфорта и функциональности".

    Работы по благоустройству ведутся в переулках Сивцев Вражек, Денежный, Глазовский, Плотников, Гагаринский, Большой Афанасьевский, Чертольский, Большой Лёвшинский, Большой и Малый Могильцевские, Староконюшенный, Хрущевский, Нащокинский, Большой и Малый Власьевские, Чистый, Пречистенский и Кривоарбатский.

    Для безопасности пешеходов и водителей выставлены ограждения с сигнальными лампами, установлены временные дорожные знаки, размещены информационные баннеры. Для горожан организованы удобные и безопасные проходы.

    Заместитель Мэра рассказал, что ранее в переулках были выполнены работы по ремонту и замене водопроводных, тепловых и канализационных сетей. В настоящее время завершено устройство кабельной канализации протяженностью 4,8 тыс. метров и системы водостока. Ведутся работы по замене бордюрного камня и тротуарных покрытий, устройству закладных элементов для опор освещения.

    Гагаринский переулок. Визуализация. Фото: Комплекс городского хозяйства Москвы

    За счет частичного изменения геометрии улиц расширят тротуары, где это возможно.

    При этом сохранят все исторические детали, в том числе канализационные люки и таблички, проведут реставрацию старинных ограждений.

    В ходе работ в переулках поменяют асфальтобетонное покрытие проезжей части и обустроят "лежачие полицейские", для парковок отведут специальные карманы. Для велосипедистов откроют четыре точки проката велосипедов и самокатов, оборудуют более 60 велопарковок.

    Переулки Арбата. Визуализация. Фото: Комплекс городского хозяйства Москвы

    "Установим более 500 фонарей и уличных торшеров, на озелененных и дворовых территориях разместим ландшафтные фонари и декоративную подсветку зеленых насаждений, - отметил заместитель мэра. - Приведем в порядок такие значимые центры притяжения, как территория возле Успенской церкви, скверы Мигеля Идальго, Бурганова и у памятника Фритьофу Нансену, территории у памятника Булату Окуджаве и около стены Цоя".

    Территория у памятника Булату Окуджаве. Визуализация. Фото: Комплекс городского хозяйства Москвы

    Для удобства горожан поставят почти 250 лавочек различного дизайна и 25 информационных стел, которые помогут сориентироваться в этих районах.

    Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что, как и в других проектах по благоустройству, запланированы работы по озеленению: в переулках высадят взрослые деревья и кустарники, обустроят газоны общей площадью почти 10,3 тыс. квадратных метров и цветники из многолетников.

    Поделиться