12.05.2022 11:38
    Поделиться

    Китайский рынок недвижимости восстановится до конца года

    Рынок недвижимости в Китае должен восстановиться до начала 2023 года, несмотря на далеко не обнадеживающие показатели за первый квартал текущего года, сообщает канал CGTN.

    Так, в январе в сфере торговли недвижимостью в основном сохранились негативные тренды прошлого года. Продажи жилья в Поднебесной продолжили падать, что привело к снижению цен на новостройки в 38 крупнейших городах страны и на вторичку в 45 муниципалитетах. Существенные убытки потерпели крупнейшие девелоперы КНР, продажи которых в марте этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 52,7 процента. Аналитики указывают, что китайское население потеряло интерес к ипотечному кредитованию, объем которого в первом квартале снизился более чем в два раза.

    С учетом этого власти Китая разработали комплекс мер, которые призваны исправить сложившуюся ситуацию. В частности, в стране были снижены процентные ставки по ипотеке и размеры первоначальных взносов на покупку первых квартир. Пресса отмечает, что в некоторых крупных городах, к примеру в Шанхае и Шэньчжэне, ставка упала ниже психологической отметки в пять процентов.

    В апреле китайское правительство отменило ограничение на приобретение новых квартир для многодетных семей. В 2017 году в КНР в целях пресечения спекулятивных схем с недвижимостью было введены лимиты на продажу квартир в одни руки. По этой причине во многих местных населенных пунктах продажу жилья осуществляли в привязке к количеству имеющихся в семьях детей.

    По некоторым оценкам, негативное влияние на рынок недвижимости в Китае оказывает и пандемия коронавируса. Окончание распространения инфекции на территории КНР, очевидно, будет способствовать восстановлению потребительской активности в том числе и в этом секторе.

    Определенные надежды эксперты возлагают на установившийся в последние годы тренд по переезду молодежи в небольшие города страны. В отличие от крупных мегаполисов люди могут значительно удешевить свою жизнь за счет разницы в ценах на жилье, товары и услуги, а также не потерять в доходах при сохранении рабочего места после перехода на дистанционный режим занятости.

    Некоторые СМИ в конце прошлого года сообщали о чрезмерной закредитованности китайского рынка недвижимости и резком падении спроса там на квартиры. В частности, указывалось на высокую вероятность банкротства многих местных строительных компаний. Дефолт Evergrande, второго по величине застройщика страны, заставил пессимистов и вовсе заговорить о надвигающемся на Поднебесную масштабном жилищном кризисе.

    Поделиться