12.05.202211:44

Лукашенко: Опыт сотрудничества Беларуси и РФ будет востребован в других странах

Виталий Аньков/РИА Новости

Прогресс, достигнутый по многим векторам сотрудничества в рамках Союзного государства, создает, по словам Александра Лукашенко, "хороший момент для развития кооперационных связей как с Хабаровским краем, так и другими регионами России". Уверенность в этом президент Беларуси выразил 12 мая на встрече с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, подчеркнув, что соответствующий вопрос обсуждался и на его встречах с президентом России Владимиром Путиным.

А говоря о перспективах партнерских связей, белорусский руководитель, которого цитирует БЕЛТА, высказал убеждение, что опыт сотрудничества Беларуси с Россией должен быть востребован и притягателен для других стран. Развивая свой тезис, Лукашенко пояснил, что несмотря на большие расстояния между Беларусью и Хабаровским краем, он считает "пространство от Бреста до Владивостока общим Отечеством". И, несмотря на то, что на нем "появились суверенные, независимые государства, мы как люди разумные должны отойти от разного рода предрассудков и организовать нормальное взаимодействие, чтобы было не хуже, чем в Советском Союзе", - заявил он.

При этом Лукашенко дал понять, что нужно действовать так, чтобы не напрягать никого ни в России, ни в Беларуси, ни в других странах. "Но сделать так, чтобы мы были востребованы, наш опыт был притягателен для других республик. Это идеология моя с середины 90-х после распада Союза. Я не изменял своему кредо и не отступал от этой идеологии", - констатировал президент. Она, по его словам, "зиждется на том, что восточнославянская цивилизация - это одна из опор и основ вообще мировой цивилизации. И уничтожить ее - это значит уничтожить полпланеты как минимум. Но мы должны на этом стоять, мы должны выдержать. Это сегодня очень актуально".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться