12.05.2022 00:10
    Поделиться

    Михаил Мишустин применил меры к 31 компании из-за рубежа

    Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень юридических лиц, в отношении которых задействованы специальные экономические меры. В него включена 31 энергетическая компания.

    Указ "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" президент Владимир Путин подписал 3 мая. Сделано это было в целях защиты национальных интересов страны и в ответ на противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним государств, направленные на незаконное лишение или ограничение России и граждан страны права собственности. Правительству глава государства дал десять дней, чтобы утвердить перечень лиц, которые попадут под действие ответных санкций. С ними запрещены любые сделки, в том числе исполнение обязательств по уже совершенным. Указом также предусмотрен запрет на вывоз за пределы России продукции и сырья в пользу компаний под санкциями.

    В утвержденный правительством список пока что вошла 31 организация в Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Австрии, ряде других стран Европы, а также из США и Сингапура, осуществляющие поставки и реализацию российского газа. Среди них бывшие дочерние структуры "Газпрома". В частности, первой в списке значится Gazprom Germania GmbH, участие в которой и всех ее активах "Газпром" прекратил в начале апреля, а контроль над холдингом взяло правительство Германии. Попала под спецмеры и EuRoPol GAZ: совместное предприятие "Газпрома" и польской PGNiG управляет польской частью газопровода "Ямал - Европа".

    В отношении включенных в перечень компаний запрещены любые сделки, включая совершение платежей, операций с ценными бумагами. Установлен запрет на заход в порты России судов, принадлежащих организациям или зафрахтованных ими. Исключение может быть сделано по решению Министерства финансов РФ - ему даны полномочия предоставлять временные разрешения на проведение отдельных операций. Оно же будет предлагать изменения в перечень.

    Поделиться