12.05.202212:26

Минск и Москва планируют создать единую информационную инфраструктуру

Пресс-служба МИД РФ/ ТАСС

Формирование единой информационной инфраструктуры заложено в проект концепции информационной безопасности Союзного государства. Об этом сообщил государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович в интервью российскому журналу "Национальная оборона", комментируя итоги состоявшихся недавно в белорусской столице двусторонних межведомственных консультации по данной тематике.

Этот документ, по словам госсекретаря, должен учесть "угрозы негативного информационного воздействия, направленного на разрушение культурных и духовных традиций народов Беларуси и России, искажение исторической правды". Кроме того, он "направлен на выработку совместных усилий по принятию международных норм и правил ответственного поведения в информационной сфере, противодействию киберпреступности".

Вольфович пояснил, что в проекте нашла отражение нацеленность двух стран "на технологическую независимость путем построения единой информационной инфраструктуры, в том числе в интересах обеспечения безопасности Союзного государства в области информационно-коммуникационных технологий, а также развития государственно-частного партнерства в информационной сфере". В случае одобрения данного документа главами государств, пояснил генерал, он может стать своего рода модельной основой для укрепления сотрудничества со странами-партнерами.

Кстати, давая оценку военно-политической обстановке у западных границ Союзного государства, госсекретарь заявил, что в ближайшее время она "сохранит кризисный характер и будет развиваться в условиях продолжающегося обострения международных отношений".

Он не исключает, что с учетом насыщения войск в непосредственной близости от Беларуси возможны провокации с применением оружия, "которые могут привести к различным, в том числе непреднамеренным, пограничным инцидентам с задействованием как национальных вооруженных сил, так и формирований из состава войск усиления альянса".

Все эти факторы, полагает Вольфович, свидетельствуют о наличии прямых вызовов военной безопасности Беларуси и России. Для недопущения их перерастания в военную угрозу Вооруженными Силами Союзного государства "реализуется комплекс мер стратегического сдерживания", который, на его взгляд, "обеспечивает адекватное реагирование на текущую кризисную ситуацию".

Особое внимание госсекретарь обратил на тот факт, что США и их союзники продолжают наращивать группировки войск в Восточной и Юго-Восточной Европе, в том числе в непосредственной близости от границ СГ. По сравнению с 2020 годом состав контингента увеличился уже более чем в два раза.

Согласно данным госсекретаря, группировка усиления натовской авиации на текущий момент насчитывает более 90 самолетов. Около сорока из них базируется на территории Польши и стран Балтии. По сравнению с 2020 годом группировка усиления авиации увеличена на континенте более чем в четыре с половиной раза, в Польше и странах Балтии - более чем в два с половиной раза. Усилена и военно-морская группировка в акватории Балтийского и Средиземного морей.

Растет, по оценке военных экспертов, и интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки на территории сопредельных государств. Только с начала этого года уже проведено более 15 учений, в которых участвовало свыше 60 тысяч человек и более пяти тысяч единиц техники.

Анализируя поступающую информацию, Александр Вольфович приходит к однозначному выводу, что предпринимаемые Вашингтоном и его партнерами по НАТО меры на восточном направлении "не имеют ничего общего со сдерживанием, и являются по сути шагами, направленными на обеспечение доминирования и подчинение России и ее главных союзников, прежде всего Беларуси, интересам Запада".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться