12.05.2022 21:11
    Поделиться

    На Украине неонацисты взорвали цистерны с удобрениями, чтобы обвинить россиян

    Использование отравляющих веществ в районах массового проживания людей, минирование объектов гражданской инфраструктуры, устройство позиций и огневых точек в жилых застройках, "живой щит" из мирного населения - вот далеко не полный перечень чисто террористических методов, которые активно применяют на практике украинские националисты и военные. О новых фактах их бесчеловечных действий рассказали в Минобороны России. Так, по словам руководителя российского межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию генерал-полковника Михаила Мизинцева, в минувшую среду около 14 часов в районе населенного пункта Долгенькое Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины и неонацисты взорвали цистерны с удобрениями - предположительно, аммиачной селитрой. Цистерны подорвали намеренно. Целью этой провокации было стремление обвинить российскую армию в применении химоружия. К счастью, акция не обернулась жертвами. В результате взрыва образовалось большое облако оранжевого дыма. Но через некоторое время оно рассеялось. "Пострадавших в результате данной провокации среди военнослужащих и местного населения нет", - сообщил генерал.

    Россия неоднократно предупреждала мировую общественность о подобных провокациях, готовящихся украинскими националистами. Организуя их, боевики и сотрудники спецслужб Украины, с одной стороны, пытаются выбить у Запада дополнительную военную помощь. А с другой - всячески стараются очернить наших военных. Для этого неонацисты не брезгуют использовать самые грязные террористические приемы подобные тем, что практиковали экстремисты в Сирии. Речь, в том числе, о проведении акций с ядовитыми химическими веществами.

    Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что высокую вероятность подобных провокаций подтверждают запросы киевской администрации на поставку средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, обеспечивающих защиту от токсичных химикатов и биологических поражающих агентов. По словам генерала, вызывают беспокойство факты поставки на Украину антидотов фосфорорганических отравляющих веществ. "Только в 2022 году по запросу минздрава Украины из США было доставлено более 220 тысяч ампул с атропином, а также препаратов для специальной обработки и дезинфекции", - сообщил Кириллов.

    Хватает и откровенно циничных случаев, когда неонацисты попросту прикрываются гражданским населением. Генерал Мизинцев в качестве примера привел ситуацию в агломерации Краматорск - Славянск. ВСУ оборудовали там единый укрепрайон общей площадью более 170 кв. км и создали запасы оружия, боеприпасов, ГСМ, продовольствия и медикаментов. А в густонаселенных районах разместили тяжелое вооружение и технику. В домах оборудовали огневые точки, при этом загнав местных жителей в подвалы. Все это объяснили якобы заботой о безопасности людей. На стенах зданий боевики даже написали "Внимание! Дети!", "Здесь дети! Не стрелять!".

    Всего в жилых кварталах и на территориях более десяти крупных предприятий Краматорска и Славянска, по данным Минобороны России, националисты заблокировали свыше 90 тысяч мирных граждан. Ими националисты собираются прикрываться как "живым щитом". "Любые попытки мирного населения самостоятельно эвакуироваться в безопасные районы, как в сторону России, так и на подконтрольные киевским властям территории, боевиками нацбатальонов жестко пресекаются", - отметил Мизинцев.

    Он также сказал, что по имеющейся у наших военных оперативной информации, на выезде из города Днепр через Кайдакский мост боевики из батальонов терробороны пропускают гражданских в направлении ДНР и Харьковской области только за фиксированную плату. Она составляет 200 долларов США с человека, которые для большинства простых людей являются неподъемной суммой.

    Кроме того, Кайдакский мост националисты заминировали. Они его взорвут при подходе российских войск и формирований ДНР. Причем в этом взрыве, по уже отработанному сценарию, украинские власти тут же обвинят наших военных. Мол, русские опять нанесли неизбирательные удары по жизненно важным объектам социальной инфраструктуры Украины.

    Поделиться