12.05.2022 11:07
    Поделиться

    Найдена самая эффективная тактика флирта

    Одна конкретная техника флирта почти всегда работает для всех и в любой ситуации - к такому выводу пришли исследователи, опросившие тысячу студентов из Норвегии и США.

    Как пишут ученые в статье Evolutionary Psychology, флирт включает в себя различные сигналы, которые люди посылают друг другу. Это делается для привлечения потенциальных партнеров. И мужчины, и женщины флиртуют, чтобы привлечь внимание желаемого партнера и, возможно, добиться от этого сексуального или романтического результата. Флиртовать можно вербально и невербально, а эффективность зависит от пола и цели - серьезные отношения или знакомство на одну ночь.

    В работе выявили сорок типов флирта для различных отношений и для разных полов. Исследователи учитывали возраст, религиозность, готовность человека к отношениям и "ценность партнера", то есть привлекательность на рынке знакомств.

    Так, сигналы о сексуальной доступности наиболее эффективны для женщин, которые настроены на интрижку. При этом, дружеские объятия или поцелуй в щеку в такой ситуации не сработают - нужны четкие сигналы.

    Для мужчин, которые ищут серьезных отношений, эффективны признаки щедрости и готовности к обязательствам. Для тех, кто хочет сохранить подругу на длительный срок, но, возможно, не на всю жизнь, важно просто не казаться скупым и не выглядеть как тот, кто часто меняет партнерш.

    Но, как оказалось, самое мощное оружие абсолютно для всех - юмор. Способность рассмешить пригодится для тех, кто ищет знакомство на долгий срок, а смех над шутками партнера пригодится для коротких отношений. Психологи рекомендуют: если вы хотите пофлиртовать, но не знаете, как, добавьте в свой набор инструментов юмор. Начинать стоит с улыбки и зрительного контакта, а потом - развивать свои навыки.

    Универсальность флирта не удивила ученых, так как мотивы поиска партнера частично биологические. Различия в культуре, возрасте, религии прочем почти не влияли на то, насколько эффективными респонденты считали разные тактики флирта. Личные характеристики человека влияют на то, как флиртует он, но не играют значения для оценки таких действий со стороны другого человека. Кроме того, результаты исследования оказались сопоставимы с советами из литературы о саморекламе.

    Поделиться